bookmark
17:25 14.01.2016

Суд не нашел нарушений в рекламе "Индрайвера"

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел дело №А58-4747/2015 по заявлению индивидуального предпринимателя к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) о признании незаконным решения антимонопольного органа по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Оспариваемым решением была признана ненадлежащей реклама услуг пассажирских перевозок, оказываемых водителями, зарегистрированными под категорией «водитель» в мобильном сервисе «InDriver», предназначенном для оказания посреднических услуг для заказа такси. Антимонопольным органом было принято решение о выдаче предпринимателю предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, передаче материалов дела уполномоченному должностному лицу УФАС по Республике Саха (Якутия) для решения вопроса о наличии оснований для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 КоАП России. 13.07.2015 УФАС по Республике Саха (Якутия) выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, которым ИП Бурцеву А.Е. предписано в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение требований Федерального закона «О рекламе» путем приведения в соответствие информации, размещенной в открытой группе сообщества «InDriver» на странице «ВКонтакте» требованиям ФЗ «О рекламе».

Считая решение и предписание незаконным и нарушающим его права и законные интересы, индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с заявлением.

Оценив и исследовав представленные в материалы дела документы, заслушав мнения и возражения сторон и третьих лиц, применяя соответствующие нормы права, суд пришел к выводу о том, что объектом рекламирования являются не услуги такси, а мобильное приложение, признал недействительными решение и предписание антимонопольного органа.

В промежуточных выводах суд указал, что предпринимателем не осуществляется деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Заявитель осуществляет деятельность по разработке мобильного приложения и предоставлению неисключительной лицензии на программное обеспечение мобильного приложения. Приложение «InDriver» является интернет-агрегатором услуг пассажирских перевозок, информационным ресурсом, предназначенным для приема и обработки заказа. Информационная (диспетчерская) деятельность не может рассматриваться в качестве деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Предприниматель не несет ответственности за действия перевозчиков, не обязан осуществлять контроль за порядком осуществления деятельности водителей, являющихся пользователями мобильного приложения (в отсутствие прямо предусмотренной законом обязанности). Необходимость получения лицензии либо иных разрешений на оказание информационных услуг действующим законодательством не предусмотрена.

Антимонопольным органом не учтено, что упоминание «такси» используется в рекламе лишь для описания функционала и предназначения мобильного приложения. При этом реклама не содержит в себе каких-либо характеристик услуг такси. Предприниматель не имеет отношения к фактической перевозке пассажиров.

Представленный антимонопольным органом рекламный ролик акцентирует внимание потребителей к объекту рекламирования – мобильному приложению «InDriver» и его функциональным возможностям, а не рекламирует деятельность по перевозке пассажиров при отсутствии разрешения. При этом реклама содержит дисклеймер «Интернет-агрегатор услуг пассажирских перевозок «Индрайвер» не является службой такси».

Более подробно с решением суда можно ознакомиться в картотеке арбитражных дел, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Республики Саха (Якутия).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют