bookmark
11:54 15.01.2016

Столичные аграрии достигли хороших результатов

РИГ SAKHAPRESS.RU На территории городского округа действуют 6 крупных сельскохозяйственных предприятий, более 119 подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 78 дачно-садовых кооперативов и 276 садово-огороднические товариществ.

В 2015 году, несмотря на неблагоприятные для сельского хозяйства погодные условия, аграрные предприятия столицы добились хороших результатов. По состоянию на 1 декабря 2015 года превышены итоги прошлого года по поголовью крупного рогатого скота (4 055/4006), на 10% увеличилось поголовье лошадей (2 620/2 375), на 41% – поголовье птицы (342 551/241 739).

Достигнут рекордный показатель по заготовке зерна – 653,3 т, что на 35% превышает результат 2014 года. На 18% увеличилось производство овощей. Крупные овощеводческие хозяйства по договорам с МУП ОРО «Горснаб» осуществили поставки местной сельхозпродукции в детские дошкольные учреждения города Якутска на общую сумму 11 млн руб., объем поставок увеличился в сравнении с 2014 годом с 380 т до 405 т.

Через муниципальный Фонд перераспределения земель аграриям передаются возвращенные городом земли бывшего совхоза «Маганский». В 2015 году восстановлено и введено в сельхозоборот 300 га ранее неиспользуемых пашен. Окружной администрацией города Якутска выкуплен животноводческий комплекс в селе Хатассы, создано предприятие «Багарах». Приняты меры по ремонту и оснащению живкомплекса. В лучшую сторону уже изменились условия труда животноводов, стабильно выплачивается заработная плата. В ближайшие годы «Багарах» должен стать одним из базовых, ведущих предприятий агропояса столицы. В Кильдямцах Минсельхозом РС(Я) введен в эксплуатацию животноводческий комплекс на 200 голов дойного стада, завезен племенной скот.

Муниципальным Фондом поддержки агропромышленного комплекса оказывается финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителям в виде займов для развития услуг и материально-технической базы. Помимо этого, фондом ведется работа по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям в получении субсидий Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).

В рамках Года народной солидарности и в рамках «Народного бюджета» во всех пригородных территориях были реализованы интересные и важные для населения инициативы горожан, направленные на решение актуальных задач развития пригородов. Обустроены дворовые территории, детские площадки, места массового отдыха, организованы и проведены многочисленные культурно-досуговые мероприятия, а также экологические проекты и проекты, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют