bookmark
14:03 18.01.2016

Реальные истории: никогда не буду больше гадать на Танха

Так повелось, что мы трое подружек обязательно, хотя бы раз, гадаем во время Танха. А когда произошла эта история, нам было лет по двадцать.

В тот раз мы решили погадать с помощью блюдечка, но так как я забыла принести ватман, пришлось изменить способ гадания. Решили гадать по тени сожженной бумаги. Лена взяла листок бумаги, положила на блюдце и подожгла, после она вертела туда-сюда блюдечко, чтобы тень стала похожей на что-то определенное. Через несколько секунд мы увидели четкую картинку: пальмы и парус.

Во дворе стоял конец 90-х. Как бедной студентке оказаться в экзотической стране с пальмами? Мы рассмеялись и продолжили наши гадания. Тень для Танюшки изобразил ... те же пальмы. Лена брякнула: "вместе поедем на летний отдых". Хотя мы точно знали, что летом будем "отдыхать" на сенокосе в своем родном селе.

Третей гадала я. Подожгла бумажку, огонь казалось так медленно горел, будто нехотя. Через минуту я поднесла блюдце с пеплом к стене и увидела, что тень напоминает офисный стол или школьную парту. Мы долго думали, что это может означать. Пришли к выводу, что мне предстоит еще больше и упорнее учиться, хотя я и так была хорошей студенткой.

Через пару месяцев Лена мне сообщила, что они с Танюшей стали участницами игры в каком-то журнале, где разыгрывается путевка в Египет. Они вспомнили наше гадание и решили в шутку поучаствовать в конкурсе журнала. Насколько я помню, там было необходимо прислать какой-то чудо-рецепт.

Удивительно, но Танюша выиграла билет на двоих в Египет. Она ко мне пришла в общежитие вся радостная и сообщила об этом. Потом она спросила, хочу ли я поехать вместе с ней туда, так как Лена летом собирается замуж и ей не до путешествий. Я, естественно, согласилась.

Путевка была на август, и я предвкушала это яркое событие. Мои родители согласились, и я даже начала собирать необходимые документы. Но человек предполагает, а бог располагает. Вышло так, что в начале июня мне удалось устроиться в Якутске на хорошую работу с регулярной и хорошей зарплатой, к тому же начальница сказала, что если хорошо покажу себя, то оставят осенью на пол-оклада, и я смогу учиться и работать. Упускать такой шанс было нельзя, о чем я и сказала Танюше. Она огорчилась сначала, но поняла меня.

Я как-то из-за работы летом с ними мало общалась и потеряла из виду. А осенью узнала, что Танюша и Лена все-таки съездили в Египет. У жениха Лены заболел отец и решили свадьбу отложить до зимы.

Вот так сбылись наши гадания. Но почему-то после этого мы больше втроем никогда не гадали на Танха. Я и сейчас избегаю гаданий, а вдруг узнаю, что со мной случиться что-то плохое? Я ведь буду в это верить и бояться.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют