bookmark
10:50 19.01.2016

Кочевые школы республики будут обеспечены блок-модулями для учебных занятий

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 января министр образования РС (Я) Феодосия Габышева на Жатайском заводе металлоконструкций ознакомилась с блок-модулем для кочевых школ, изготовленных на основе государственно-частного партнерства.

В презентации приняли участие представители республиканской прессы.

Д.И. Буко, первый заместитель генерального директора Жатайского завода металлоконструкций, представил учебный модуль, представляющий собой мобильное металлическое здание общей площадью 27 кв.м. Рассказывая об устройстве блок-модуля, он отметил, что строители с большим интересом подошли к поставленной задаче и вложили всю теплоту души в строительство данного объекта.

Внутри помещения ученик кочевой школы чувствует себя, словно находится в настоящем учебном классе, в котором установлены ученические столы, стулья, стационарный стол для учителя, шкаф для учебных пособий, и, конечно же, классная доска.

В переносном доме предусмотрены все виды современной цивилизации: автономное отопление, с помощью которого обеспечивается тепло в условиях Крайнего Севера, автономный санузел, где оборудованы умывальник с водонагревателем и компактный биотуалет, что очень важно для поддержания здоровья учащихся кочевых школ в зимнее время.

Электричество обеспечивается с помощью электропроводки 220V. В блок-модуле оборудованы теплые полы с утеплителем и двухкамерные стеклопакеты с тройным остеклением. Строители предусмотрели то, что модуль будет часто передвигаться, поэтому здесь установлен металлический каркас на санях, подшитый сталью, чтобы было легко перевозить школу на место кочевья любой техникой. По всем регламентам установлена пожарная сигнализация.

В своем выступлении министр Феодосия Габышева ознакомила присутствующих с республиканскими проектами в области развития образования в северных районах республики. Так проект «Кочевая школа» признан ЮНЕСКО на международном уровне. По программе «Обеспечение жильем педагогических работников сельских школ арктических и северных улусов» с 2006 года из республиканского бюджета выделяются субсидии на приобретение жилья молодым учителям. Этой государственной поддержкой воспользовались более 200 молодых учителей. Проект «Учителя Арктики» направлен на подготовку специалистов и повышение их квалификации. В рамках проекта «Международная Арктическая школа» система образования республики должна выйти на международный уровень, чтобы наши дети могли успешно интегрироваться в международное сообщество.

Феодосия Васильевна отметила, что будет проведена плановая работа по обеспечению всех кочевых школ такими блок-модулями с комфортными условиями и выразила свое пожелание в перспективе создать универсальные модули для занятий детей внеурочной деятельностью.

М.П. Погодаева, член Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера при Главе Республики Саха (Якутия), советник Ассоциации «Союз оленеводов мира», выразила благодарность Министерству образования Республики Саха (Якутия), отметила, что работа по повышению качества образования ведется в рамках Второго десятилетия коренных малочисленных народов Севера.

Надо отметить, эта школа на санях предусмотрена именно для тундровой и лесотундровой зоны республики, и первую проверку модуль пройдет уже в скором времени. Его очень ждут дети села Харыялах Оленекского улуса.

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют