bookmark
11:06 19.01.2016

Айсен Николаев окунулся в крещенскую купель

РИГ SAKHAPRESS.RU 18 января после проведения Божественной литургии, посвященной празднику Крещения Господня, секретарь якутской епархии иеромонах Никандр совершил чин Великого освящения воды в купели на Зеленом лугу.

Обряд завершился троекратным окунанием креста в воды Лены. Затем он поздравил всех якутян со священным праздником Крещения Господня и благословил присутствующих на купание.

Одним из первых в купель окунулся глава города Якутска Айсен Николаев, который каждый год принимает активное участие в священном обряде. За ним последовали и все желающие.

«От всей души поздравляю всех с великим праздником Крещения Господня. Это праздник духа, обновления души. В этот день мы, как никогда, воспринимаем связь природы и души человека с Господом Богом. Хотелось бы, чтобы к этому великому таинству приобщилось как можно больше людей, которые после с новой, обновленной энергией трудились бы во благо семей, города, республики и страны.

Рад, что давняя православная традиция вернулась в нашу жизнь. В этом году, благодаря совместной работе с Якутской и Ленской Епархией, традиция освящения Крещенской купели и крещенских купаний проводится в Якутске уже в 11 раз.

Я выражаю благодарность всем тем, кто принимает участие в подготовке крещенских купаний, в первую очередь, нашей Епархии, под руководством которой это все проводится, структурам МЧС, Службе Спасения и казачеству. Сегодня, несмотря на наши суровые климатические условия, процесс организации отработан на высшем уровне», - сказал Айсен Николаев.

Как сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин, в этом году в 20 муниципальных районах республики и двух городских округах организовано 38 купелей и 11 мест для забора освященной воды.

В целях обеспечения безопасности жителей и гостей столицы, желающих окунуться в освященный источник, перед входом на территорию купели установлен контрольно-пропускной пункт. Вход в главную палатку раздельный для мужчин и женщин. В раздевалках и купели работают тепловые пушки и поддерживается комнатная температура. Температура воды – 3-5°С. На месте постоянно дежурят сотрудники МЧС, Службы спасения, представители казачества и бригада скорой медицинской помощи.

Сегодня, 19 января, чин Великого освящения воды в Крещенской купели проведет Епископ Якутский и Ленский Роман.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют