bookmark
14:05 22.01.2016

Письмо в редакцию: хозяйка трехкомнатной квартиры в Якутске нищенствует

В редакцию РИГ SAKHAPRESS.RU пришло письмо от читательницы, которая просит житейского совета.

"Хочу рассказать вам немного о жизни моей удивительной соседки.

Мы с мужем примерно год назад купили по ипотеке квартиру. Рядом с нами соседствуют три квартиры, в одной из которых проживает старушка. Милая бабушка, лет около 65-70, крепкая с виду.

Первое наше знакомство состоялось почти в тот же день, как мы переехали. Она вышла с нами познакомиться, позвала к себе и угостила чаем со сладостями. Мы с ней подружились, мой муж часто помогает ей, если нужно что-то починить или передвинуть тяжесть, я сижу с ней, когда Анна Никифоровна болеет.

Некоторое время спустя мы заметили, что она частенько выпивает. По ней не скажешь, что она нетрезвая, но запах дешевого пива или вина сильно разит. Когда она поняла, что я знаю, что она выпивает, то бабушка больше не стала скрываться и рассказала, что уже лет десять у нее бытовой алкоголизм. Муж умер, и она начала пить.

Но она не совсем одинока. У нее есть сын, который приезжает к ней раза два в неделю. Привозит продукты, наводит порядок в квартире. Как рассказывала Анна Никифоровна, он ругает ее за пьянство и уговаривает переехать к его семье. Но бабушка не хочет переезжать, так как ей тогда не удастся выпить.

В общем вполне типичная казалось бы ситуация. Но совсем недавно, я утром около церкви у автовокзала увидела Анну Никифоровну, просящую милостыню! Я не могла поверить своим глазам, это показалось мне дурным представлением. Одета она была соответственно: старый потертый пуховик, валенки, толстый платок. Сильно горбилась и упиралась на палочку, хотя у нее все в порядке с ногами и спиной, для ее возраста.

Я к ней подошла, она засмущалась и рассказала, что сын отбирает у нее пенсию, чтобы она не могла купить алкоголь, и ей приходится просить милостыню, чтобы выпить.

Мне рассказывали, что в Москве есть "нищие", которые на самом деле богатые люди. Но у нас в Якутске? Не скажу, что Анна Никифоровна богата, но у нее трехкомнатная квартира, прекрасно обставленная, холодильник полон продуктов, сын заботится о ней - все необходимое он привозит. А она просит милостыню!

Очень хочется ей помочь. Но как бороться с ее алкоголизмом? Наверное, ее сын испробовал все, что можно. Нам очень жалко ее, может есть какое-то лечение специально для пожилых людей?"

Дарья М.

Присылайте ваши истории из жизни, которыми хотите поделиться с другими читателями, на электронную почту sakhapress@mail.ru с пометкой "Письмо в редакцию".

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют