bookmark
16:35 22.01.2016

В Киеве отметили годовщину воссоединения Украины с Россией

РИГ SAKHAPRESS.RU Организатором акции выступило объединение «Левая оппозиция», сообщает nnr.su.

В Киеве праздновали годовщину Переяславской рады, в ходе которой гетманом Богданом Хмельницким было принято решение о воссоединении с Русским царством.

Активисты возложили цветы к памятнику Хмельницкому на Софийской площади и провели митинг. В своем выступлении лидер запрещенной на Украине Компартии Петр Симоненко назвал эту дату знаменательной «для всех братских народов бывшего Советского Союза».

«Именно в этот день наши прекрасные предшественники приняли решение, что именно в союзе с русским народом и с Россией возможно будущее Украины. Мы возложили цветы к памятнику Богдану Хмельницкому, который возглавил освободительную борьбу украинского народа против Польши и эксплуатации польских шляхтичей», — подчеркнул Симоненко.

Лидер партии прогрессивных социалистов Наталья Витренко напомнила о том, что Россия всегда выступала в защиту жителей Малороссии.

«Земский собор в Москве принял решение спасать своих единоверцев. Ведь это православные люди, которых уничтожала Речь Посполитая. Это очень похоже на сегодняшнюю Европу. Сегодняшняя Польша с Литвой зубами скрежещут, хотят вернуть Речь Посполитую и снова угнетать нас, украинцев. И когда земский собор принял решение о воссоединении земель, не дожидаясь Переяславской рады, Россия объявила войну Польше, защищая своих единоверцев», — отметила Витренко.


Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют