bookmark
16:34 29.01.2016

В Окружной администрации прошел семинар по вопросам ЖКХ

РИГ SAKHAPRESS.RU В Окружной администрации г. Якутска, 28 января, прошел семинар для представителей центров поддержки собственников, председателей и активов товариществ собственников жилья, управляющих компаний и общественного совета по ЖКХ города Якутска.

В этот день был презентован «Личный кабинет» программного обеспечения по начислению и расчетам за жилищно-коммунальные услуги «Дом.онлайн», предоставлена информация об изменениях в федеральном жилищном законодательстве, касающихся льгот по капитальному ремонту, а также о требованиях пожарной безопасности в многоквартирном жилом фонде.

Мероприятие прошло под руководством советника главы г. Якутска Натальи Деминой. «Сегодня органы власти переходят на современные механизмы работы, чтобы упростить и обеспечить прозрачность начислений за жилищно-коммунальные услуги, платежей и финансовых потоков в сфере ЖКХ. Новый программный продукт в первую очередь предназначен для удобства самих горожан», - говорит она.

Татьяна Демина призвала председателей и активы товариществ собственников жилья, управляющих компаний и общественного совета по ЖКХ города Якутска провести информационную работу по теме жилищного законодательства, в том числе об обязательном взносе за капитальный ремонт, чтобы потом избежать начисления пени. Также она сообщила, что организаторы семинара ждут предложений по тематике следующих встреч.

«Наболевших вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства много, поэтому наша цель – провести как можно больше таких мероприятий, тем самым дать населению больше информации», - рассказывает председатель Общественного совета по ЖКХ при Окружной администрации г. Якутска Людмила Медведева. Она отметила, что по специфике своей работы часто встречается с членами ТСЖ, собственниками жилья и получает жалобы в адрес управляющих компаний, которые недобросовестно выполняют работу.

«Получили много полезной информации. К примеру, новое программное обеспечение по начислению и расчетам за жилищно-коммунальные услуги «Дом.онлайн» намного облегчило работу УК и председателей ТСЖ. Хорошим подспорьем для пожилых людей и инвалидов I и II категории станут и новые изменения в федеральном законодательстве по оплате взноса за капитальный ремонт многоквартирных жилых домов», - считает Людмила Медведева.

«Меня интересовали все три темы, у самой были вопросы по капитальному ремонту, которые я также задала на семинаре. Сегодня узнала, что есть административные штрафы за несоблюдение пожарной безопасности в многоквартирном жилом фонде, и что в доме надо оборудовать стенды. Для меня это новое. А что касается программы «Дом-онлайн», я его целиком и полностью поддерживаю. Наше ТСЖ зарегистрировалось в программе одной из первых. Она позволяет контролировать деятельность управляющих компаний, сводить баланс по общедомовым приборам учета и отслеживать, сколько фактически денег было собрано с населения, и сколько вышло доходов. Обычно при существующей системе разница возникает всегда, и далеко не в пользу населения», - говорит, представляющая интересы ТСЖ «Стадухина 82/2» и «Сайдыы», Людмила Сыроежкина.

«О семинаре услышала от коллег», - говорит другая слушательница, пришедшая от ТСЖ «Каландаришвили». «Заинтересовал первый вопрос. Конечно, многое узнала, удобно будет работать, самое главное, удобно будет платить жильцам. Мы не зарегистрированы в программе «Дом.онлайн», но намерены в скором времени подключиться», - говорит она.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют