bookmark
11:32 01.02.2016

Российские спецслужбы рассказали о причастности турецких боевиков к теракту на борту А-321

РИГ SAKHAPRESS.RU По данным информатора, теракт на борту российского лайнера могла подготовить турецкая националистическая организация "Серые волки", сообщает ren.tv.

Теракт на борту российского самолета A-321, разбившегося в Синае, могла подготовить турецкая националистическая организация "Серые волки". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в российских спецслужбах.

"В ФСБ полагают, что за взрывом российского авиалайнера могут стоять члены турецкой радикальной националистической организации "Серые волки", связанной с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая группировка) и действующей во многих других арабских странах, в том числе в Египте", - сообщает издание.

Информатор отмечает, что националистическая группировка "Серые волки", которая появилась в Турции в конце 60-х годов прошлого века, участвовали в боевых действиях в Чечне. Они организовывали поставку оружия чеченским боевикам. Кроме того, один лидеров группировки, 32-летний Алпарслан Челик, взял на себя ответственность за расстрел на территории Сирии 24 ноября прошлого года одного из катапультировавшихся российских пилотов сбитого турецким самолетом Су-24.

Напомним, в декабре прошлого года депутаты обратились к генпрокурору Юрию Чайке с предложением признать террористической турецкую организацию "Серые волки" и запретить ее деятельность на территории России. С аналогичной просьбой выступил глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Крупнейшая авиакатастрофа в истории российской авиации произошла 31 октября. Airbus А-321, летевший рейсом "Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург", разбился в небе над Синайским полуостровом. Находившиеся на борту 217 пассажиров и 7 членов экипажа погибли.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют