13:48 01.02.2016

Диана Адасько из Якутии стала чемпионкой России среди девушек: Браво!

РИГ SAKHAPRESS.RU Новый успех принцессы легкой атлетики Республики Саха. Петя Филиппов стал третьим.

Результативно выступили на первенстве России среди юношей и девушек 1999-2000 г.р в помещении юные легкоатлеты нашей республики. Турнир проходил в Пензе 27-28 января. Якутяне установили три юношеских рекорда республики в помещении.

Лидер юношеской сборной республики, будущая звезда Диана Адасько (засл.тр. респ. П.А. Нечаев, ДЮСШ-1) с новым впечатляющим рекордом республики в помещении среди девушек по тройному прыжку 13 м 10 см стала первой в России среди девушек. Она обновила рекорд Виктории Шестаковой, установленный в 2009 году в Якутске на целых полметра с лишним, точнее на 57 см!

Теперь до рекорда республики среди женщин МСМК Марии Соковой -- 13 м 25 см, установленном в 2011 году в Москве, ей не хватает всего 15 см!

Во второй день первенства всегда целеустремленная Диана, уступив лишь пять см победительнице Виктории Горловой из Московской области, стала серебряным призером по прыжкам длину с результатом 5 м 97 см, что лишь на 1 см хуже ее же рекорда республики среди девушек. Этот результат она показала месяц назад в Москве, когда она стала победительницей Открытого Кубка спортивных школ России на призы двукратной олимпийской чемпионки Светланы Мастерковой.

Бронзовый призер -- Петя Филиппов

Неплохо выступили и другие воспитанники ДЮСШ легкой атлетики республики. Также как и Диана с новым рекордом республики в помещении по прыжкам в длину среди юношей (6 м 83 см) бронзовым призером России стал воспитанник Майинской ДЮСШ Мегино-Кангаласского улуса незаурядный Петя Филиппов (засл.тр. респ. Б.Н. Ильин). Напомним, в 2014 году он первым из представителей коренного населения РС(Я) стал победителем первенства России по прыжкам.

Пятым финишировал в финале барьерного бега на дистанции 60 м с результатом 8,27 сек, (в полуфинале 8.24 сек) победитель первенства России по легкоатлетическому многоборью Александр Нечаев (засл.тр респ. П.А. Нечаев).

Новый рекордсмен Якутии среди юношей на дистанции 1500 м Коля Копырин

Третий юношеский рекорд республики в помещении на этих соревнованиях установил на дистанции 1500 м с результатом 4.14,39 сек Николай Копырин (УОР, ШВСМ, тренер Д.Д. Тартакынова), занявший в итоге 15 место.

Результаты еще двух наших легкоатлетов -- Николая Руфова на 60 м – 7.35 сек (31 место), Ксения Головных на 60 м с барьерами – 9.46 сек (24 место).