bookmark
14:15 02.02.2016

Байки Якутска: страшная находка - палец с кольцом в колбасе

Думаю, в любом городе есть свои байки о том, что в продукте питания нашли посторонние вещи: начиная от колец до трупиков грызунов. Я сама несколько раз сталкивалась с такими находками. Один раз в тушенке оказался огромный ржавый болт, в хлебе чего только не бывает - от тараканов до испеченных млекопитающих, впрямь пироги вместо буханки, даже в плитке шоколада, однажды, обнаружила кусочек металла. Вы, наверное, и сами сталкивались с такими случаями.

Но бывает так, что факты настолько искажаются и превращаются в кровавую историю. Чаще всего в Якутске встречается байка о том, что в колбасе нашли человеческий палец с золотым кольцом. Как бывший технолог могу уверить, что кольцо еще можно найти, но палец - вряд ли. В процессе обработки, где ингредиенты проходят через огромные мясорубки, фарш для вареных колбас еще обрабатывается куттером (такая штука, которая измельчает все до однородной кашицы), то палец в своем первозданном виде никак не попал бы на обеденный стол.

Но у любой байки есть первопричина. Не знаю, как обстоят дела у колбасников, но в начале 2000-х в пельмень точно попало кольцо. Мы проходили практику в одном маленьком мясном цехе, который в скором времени закрыли за антисанитарию. Так вот, делать особо было нечего и нам рассказывали случаи из жизни. В этом цехе часто лепили пельмени по несколько десятков килограмм, а текучка кадров была высокая. Однажды, новенькая в конце смены объявила работникам, что потеряла обручальное кольцо. Его долго искали. Кто-то предположил, что кольцо могло попасть в фарш, но партию пельменей не забраковали, хотя должны были так поступить.

Им крупно повезло, так как пельмень с кольцом не попал на стол к посторонним. Часть зарплаты работники иногда получали в натуральном виде, то есть продуктами собственного производства. И кольцо нашел кто-то из семьи работников цеха. Насколько помню, кольцо вернули хозяйке, но рассказ про этот случай распространился сначала среди самих работников, затем вышел в массы, где постепенно превратился в слух об отрезанном пальце.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют