bookmark
16:25 02.02.2016

В якутской исправительной колонии выявлены многочисленные нарушения закона

Якутская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Республики Саха (Якутия) проверила соблюдение уголовно-исполнительного законодательства в ФКУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я).

Установлено, что администрацией исправительного учреждения допускаются многочисленные нарушения закона при организации постоянного надзора за осужденными, привлечении к труду и возмещении ущерба потерпевшим, материально-бытовом обеспечении осужденных.

Осужденные используют запрещенные предметы, носят вещи гражданского образца, не в полной мере обеспечены положенной мебелью, сантехникой. Норма жилой площади в расчете на 1 осужденного составляет менее 2 кв. м.

В нарушение Федерального закона «О пожарной безопасности» не обеспечивается противопожарная безопасность- не проводится замена перегоревших источников освещения, на осветительных приборах отсутствуют плафоны, не изолированы соединения проводов электросети, не производятся замеры сопротивления изоляции электропроводов и кабелей. Осужденные курят в жилых секциях и туалетах.

Вопреки требованиям Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» находится в крайне неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии банно-прачечный комплекс. Вся наружная и внутренняя отделка бани нарушена, штукатурка на стенах потрескалась, местами отвалилась, потолок отсырел, поражен грибком. Отсутствует приточно-вытяжная вентиляция.

Решение Якутского городского суда по иску прокурора об устранении нарушений и ремонту банно-прачечного комплекса не исполнено.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- В адрес начальника УФСИН России по РС (Я) Якутским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесено представление, принесено 6 протестов. В отношении ФКУ ИК-7 УФСИН России по РС (Я) возбуждено административное производство по ст.6.4 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Управлении Роспотребнадзора по РС(Я).

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют