bookmark
16:24 03.02.2016

Порошенко рассказал немецким СМИ о «российской угрозе» и попросил оружие

Порошенко, в частности, сообщил, что «угроза открытой войны России против Украины выше, чем в прошлом году» и «Россия много инвестирует» в подготовку к ней, передает ТАСС.

Повторив постулат о якобы присутствии на территории Украины «около 8 тыс. российских солдат под российским командованием, а также новых военных базах РФ на границе (с Украиной)», Порошенко также заявил, что для защиты Украина готова получить оружие из Германии, поскольку речь идет о европейской безопасности. В заключение он, однако, добавил, что приоритетом должно быть дипломатическое решение.

13 января Шевченковский районный суд Киева, который рассматривает дело о юридическом признании вторжения России на Украину, вызвал в качестве свидетелей заинтересованные стороны – Россию в лице ее посольства в Киеве и президента Украины Петра Порошенко в лице представителей его администрации.

Напомним, что Украина называет ополченцев Донбасса террористами, но даже выступающий на стороне Киева Западотказывается признать ДНР и ЛНР «террористическими организациями».

Киев и страны Запада обвиняют Россию в «военной агрессии» против Украины.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

9 августа 2014 глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина подаст против России иск в Международный суд ООН относительно финансирования «терроризма» в связи с событиями на Донбассе.

В июне 2014 года украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) два иска к России в связи с присоединением Крыма.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют