bookmark
09:24 04.02.2016

Страшные истории Якутии: Злой домовой

РИГ SAKHAPRESS.RU Происходило в начале девяностых, я был маленький, обстановка в стране способствовала проявлению всякой бяки, чем она и пользовалась.

Началось все со звонка в дверь, прямо классика. Конечно поняли это уже потом, когда начало «чудить» в доме. А тогда на звонок в дверь побежали открывать без «кто там?», вот дурни-то малолетние…

Конечно, за дверью никого не оказалось. Примерно с этого момента начались хождения по ночам. Жили мы втроем: Я сам, моя Мама и сестра(видимо она и была т.н. фокальным лицом, то бишь носителем). В большой комнате стоял ужасно скрипучий диван. И почти каждую ночь начинались хождения. Ночью тихо, поэтому все слышно особенно хорошо.

И вот эти шаги начинались из коридора, слышно было как кто-то неспешно приближается к большой комнате, хлопая задниками тапочек, подходит к дивану, и заваливается на него всем телом. Скрип стоял ужасный. Надо ли говорить, что все мы очень здорово пугались. Постоянно пропадали с утра тапочки.

Это уже как положено. Один тапок оказывался где-нибудь в коридоре. Часто чувствовалось чужое присутствие в комнате. Словами это не передать, но когда начинаешь чувствовать, спутать ни с чем нельзя. Жуткое чувство. Мы окрестили его меж собой Кузя, прикалывались между собой, но как-то в это все не верилось. Ну не могло такого быть, и все тут.

Однажды пошли с сестрой в школу, и когда закрыли входную дверь, уже на лестничной площадке я ради прикола сказал: «Кузенька, пока!» Со стороны квартиры в дверь ударило как мячом, и он видимо отскочив от двери, покатился по полу. По крайней мере звук был именно такой.

Мы в ужасе уставились друг на друга и пулей вылетели на улицу.

Самый интересный случай произошел позже. Я пришел со второй смены домой и увидел, что входная дверь открыта нараспашку, и в комнате на полу валяется здоровенная колонка от магнитофона (у кого были советские магнитофоны, должны помнить такие бандуры кг четыре весом).

Колонка была разбита в хлам. Я подумал, что сестра нечаянно разбила колонку, испугалась, что ее накажут, и убежала. Сидел, довольно потирал руки в предвкушении лицезрения расправы над сестренкиной задницей, и тут появляется она сама. Всю трясет, глаза дикие.

Оказалось, когда она пришла со школы, полезла в ванную мыться. В дверь ванны постучали, она думала, что это я вернулся. Звала меня, звала – понятно без толку. Тогда она набросила халатик, и вышла из ванной. Заходит в комнату, зовет меня и начинает понимать, что дома никого нет. У нас стоял здоровый шифоньер, на котором стояли колонки от мафона.

И вот когда она проходила мимо шифоньера, одна из колонок вдруг сорвалась с места, перелетела через нее, и грохнула об пол. У нее истерика конечно, убежала к подруге. Магнитофон не работал, так что от вибрации свалиться колонка не могла. Да и потом, где это видано, чтоб предметы падали по такой траектории, перелетая почти на противоположный конец комнаты.

Потом, когда начал читать про полтергейст и, в частности, отверстия в окнах, вспомнил: у нас тоже были такие отверстия. Мелкие, со спичечную головку размером. Края оплавленные, в форме воронки. Сама воронка гораздо больше, чем отверстие.

Я тогда еще удивлялся - куда делись осколки? И еще на фотках в «нехороших» квартирах часто присутствуют какие-то черные шарики, размером с мандарин. На одной из фоток того времени сфоткан мой дядя в окружении таких вот точно шаров. Мы тогда думали, что это брак пленки, кто знает, может и так.

Мальчик - наш сосед пяти лет, пришел к нам (его мама заняла денег у моей, и его послала) и спросил: "А что это у вас за дедушка такой на подоконнике сидит? Маманя ясно дело, не в понятках, мол, какой дедушка? А вот говорит щас на подоконнике сидел, в лапоточках (так и сказал) вязанных, на меня смотрел, потом повернул голову на бок - и исчез.

А где-то через полгода мы переехали, и все прекратилось совсем.

У людей потом интересовались, не замечали ли чего странного в нашей бывшей квартире? Нет говорят, ничего такого не было…

"Страшные истории Якутии"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют