bookmark
16:10 05.02.2016

В Якутске водитель совершил наезд на женщину и 4-летнего ребенка на «зебре»

4 февраля в 11 часов 35 минут в Центр материнства и детства за оказанием медицинской помощи обратились 23-летняя девушка со своим 4-летним сыном. Молодая мама пояснила, что ребенок получил ушиб грудной клетки в результате автоаварии на перекрестке ул. Дзержинского и Пояркова.

Установлено, что 28-летний водитель, управляя автомашиной «Тойота Королла Церес», при повороте налево не предоставил преимущество пешеходам, переходившим проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора, и совершил наезд женщину с малышом. После ДТП автомобилист посадил их в машину и отвез в медучреждение, где врачи обнаружили у мальчика травмы.

Проведенное у врача-нарколога медосвидетельствование не выявило у водителя факта употребления алкогольных напитков. Его стаж вождения составляет четыре года. В настоящее время по факту ДТП проводится административное расследование.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки и просчеты.

В связи с этим, водители должны четко помнить, что на пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами.

На практике, подъезжая к пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов, которые находятся на проезжей части. При этом надо учитывать состояние погоды (гололед на проезжей части, условия недостаточной видимости, темное время суток), особенности транспортного средства, опыт вождения автомобилем. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, советуем обратить внимание на такие моменты: если пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители должны с особым вниманием проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него - обязаны остановиться и уступить ему дорогу.

Пешеходный переход - место на проезжей части, где пешеход всегда должен быть вне опасности.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют