bookmark
10:07 08.02.2016

Крепкий одуванчик: Как в Якутске бабуля засудила мошенников

РИГ SAKHAPRESS.RU Аферисты, обманувшие Петровну, убедились, что «старушка-божий одуванчик» на самом деле крепкий орешек.

Она выиграла в суде два дела подряд: одно у частного лица, второе у юридического… Но поможет ли это вернуть потерянное? С таким вопросом отчаявшаяся пенсионерка обратилась в редакцию газеты «Якутия».

Лиса Лариса

Обманщица работала вместе с Петровной в приличном государственном учреждении. Бабуля была там вахтершей последние 18 лет, пока не сократили ее должность.

— Лариса очень красивая и, как я считала, порядочная женщина, — рассказывает Петровна. – При нормальной должности, образованная… Никто в ней никогда аферистку не заподозрит.

Пользуясь доверчивостью пожилой вахтерши, та вызнала о Петровне все. Что живет бабуля летом на даче барачного типа, садит свой огородик, которым кормится сама, а также детей и внуков поддерживает. Все лето она трудится в поте лица, а хранить овощи зимой негде. Поэтому бабуля мечтала о теплом гараже с подпольем. Там бы сын ставил машину, а она в подполе припасы хранила бы. На свою мечту бабушка с сыном по копеечке накопили ни много ни мало 500 тысяч рублей.

Гараж-мираж

Лариса К., узнав о том, что у Петровны есть деньги, предложила купить гараж у нее. Женщина даже показала его бабушке, правда, издалека. Петровна поверила и ничего криминального не заподозрила, когда «хозяйка» не стала показывать его изнутри, сославшись на отсутствие ключей.

Женщина оценила якобы свой гараж в один миллион сто тысяч рублей. «По великой дружбе» она предложила Петровне уступить его всего за 800 тысяч рублей. Доверчивую бабушку устроил такой вариант. Хитрая коллега упросила одолжить ей крупную сумму под проценты, и, когда проценты накапают на стоимость гаража, она, мол, тут же отдаст теплый гараж с подпольем.

В феврале 2014 года Лариса взяла у Петровны в долг под проценты до апреля 200 тысяч рублей. В назначенное время не отдала и… попросила еще. Мол, с двухсот тысяч процентов на гараж не хватит. Петровна дала еще сто тысяч. К счастью, бабушка оформляла сделки нотариально.

Так помаленьку под разными предлогами Лариса до августа выманила у бабушки все накопленные 500 тысяч рублей. Плюс к этому Петровна продала свой холодный гараж за 100 тысяч рублей и их также отдала в счет будущего теплого.

Женщина крутилась возле бабушки, как хищница вокруг жертвы. Когда Петровна потеряла банковскую карточку, Лариса лично повезла ее в банк и тут же, не отходя от кассы, научила кассира банка снимать деньги через Интернет. Опытная оказалась в этом деле!

Но настала осень, а гараж отдавать Лариса не торопилась. Вначале говорила, что ключи у сына и она не может их забрать. Потом призналась, что гараж-то, оказывается, не ее сына, а его друга.

— Ты хоть деньги верни, — взмолилась Петровна.

— Верну, верну, не сомневайтесь! – заверила лиса Лариса.

«А я банкрот!»

Для Петровны кончились спокойные дни. Теперь она бегала в поисках своей должницы. Ларису найти было невозможно. На телефонные звонки она не отвечала.

Спустя год, в августе 2015 года, Петровна пожаловалась на обманщицу в суд. Решение было принято в пользу бабушки. И Верховный суд в декабре 2015 года оставил апелляционную жалобу Ларисы К. без удовлетворения.

Но хитрая Лариса объявила себя банкротом и не хочет возвращать долги. Кроме Петровны, которой она должна 1 миллион 500 тысяч рублей, как записано в судебном постановлении, женщина задолжала еще четырем банкам. Если Арбитражный суд признает госпожу Ларису К. банкротом, то никакие суды не помогут Петровне вернуть свои кровные…

Между тем Лариса К. работает в бюджетном учреждении, получает пенсию, является собственником трехкомнатной квартиры, матерью троих детей (младшей скоро исполнится 18 лет). Кстати, ее супруг – уважаемый человек, также работает и получает пенсию. Старшая дочь и сын тоже не бедствуют. Сама Лариса носит норковую шубу, золотые украшения, выглядит вполне преуспевающей дамой, а не банкротом.

— Она не переживает по поводу долга, даже не здоровается со мной, — плачет бабушка.

При изучении документов мы обнаружили странную деталь: Лариса К. замуж выходила украинкой, а детей рожала почему-то якуткой. Мелочи жизни, конечно, но странные…

Поискали Ларису и мы. На звонки она не отвечает, на работе отыскать ее также не получилось.

Что решат в Арбитражном суде?

Еще в 2012 году бабулю и ее семерых соседей обманули заезжие из Намского улуса гастролеры. Пожилые жильцы многоквартирного дома по улице Огородников, 3 поверили двум мужчинам, которые пообещали провести в их дом газ. Отдали по 60 тысяч рублей (итого 480 тысяч) этим сомнительным типам и тщетно ждут до сих пор, когда же их дом газифицируют. Расписку брали несколько человек, но в суд обратилась только Петровна.

И параллельно с делом Ларисы К. бабуля выиграла и это дело! Мошенники попались на печати, поставленной на квитанции и расписке по настоянию Петровны. Оказалось, что ООО «ПроПАН» давно обанкротилось, но суд присудил директору фирмы уплатить энную сумму. Будем надеяться, что хотя бы они вернут бабушке ее деньги.

Бабуля трогательно называет вышеназванную инстанцию «эрмитажным». Очень волнуется, как определят там судьбу злодейки, которая откровенно ее обманула и возвращать долги не собирается.

— Я бы хотела попросить всех пожилых якутян, — обращается она к читателям нашей газеты. — Голубчики, дорогие, не ведитесь на сладкие речи, ласковые обещания! Не давайте аферистам возможность вас обмануть. Пусть мой пример станет для вас поучительным. А если беда случилась, то идите в суд и добивайтесь правды. Победить в суде можно!

— А Ларисе вы ничего сказать не хотите?

— Лариса, имей хоть каплю совести! Верни мне деньги или гараж, который обещала.

Мария ПАВЛОВА,

"Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют