14:16 08.02.2016

Якутские легкоатлеты показали впечатляющие результаты на чемпионате ДВФО

РИГ SAKHAPRESS.RU Семь золотых медалей в активе сборной Якутии.

Чемпион республики в помещении этого года, уроженец Амгинского улуса Михаил Жарин (засл.тренер респ. Д.В.Колесов) с новым впечатляющим рекордом республики в помещении на дистанции 60м - 6,91 сек, стал чемпионом ДВФО в г. Хабаровске.

Таким образом прежний свой же рекорд республики 6,96 сек, установленный в 2014 году в г. Якутске и повторенный в 2015 году Сергеем Чунаревым, Жарин обновил сразу на 0,05 сек, что на такой короткой дистанции - 60 м просто ошеломляющий шаг вперед! В финальном забеге преимущество Михаила было просто подавляющим, второй призер Борис Боярский из Амурской области показал результат 6,96 сек. Напомню, на чемпионате республики в январе Михаил обновил рекорд республики на 60 м ручным хронометражом с результатом 6,5 сек.

Под стать лидеру выступили и другие легкоатлеты республики, многократная чемпионка республики Нарыйа Матвеева (СВФУ) финишировала первой среди молодежи до 23 лет на дистанциях 1500 (4.44,80 сек)_ и 3000 м (10.22,12 сек).

Уроженцу Чурапчинского улуса, студенту СВФУ Дьулусу Елисееву, среди молодежи не было равных на дистанции 3000 м – 8.45,11.

Уверенно победил и призер России среди юниоров Игорь Чудинов (Якутск) в своей коронной дистанции 60 м с барьерами с результатом 8,42 сек.

Уроженец Усть-Алданского улуса, студент СВФУ Иван Пестряков стал чемпионом среди взрослых по тройному прыжку с результатом 14 м 88 см. Здесь отметим, если бегуны улучшили свои победные результаты на чемпионате республики в январе, то Иван Пестряков ставший чемпионом республики по тройному прыжку с результатом 15 м 25 см, здесь заметно сдал (на 37 см), тем не менее стал чемпионом, что свидетельствует о низком уровне соревнования в прыжковых дисциплинах.

Первой финишировала и мужская сборная нашей республики в эстафете 4х200 м в составе Михаила Жарина, Игоря Чудинова, Петра Бабиченко и Сергея Чунарева. Серебряными призерами стали по прыжкам длину Иван Пестряков с результатом 6 м 51 см, среди молодежи Сахая Власова на дистанции 3000 м – 11.15,00 сек, среди мужчин Айсен Васильев на 800 м – 1.59,86, среди молодежи до 23 лет Сергей Чунарев на дистанции 200 м – 23.46,00сек. Чунарев имея второй результат 7,08 сек, и на дистанции 60 м после предварительных забегов, к сожалению в финале был снят за фальстарт, его неудачу чуточку компенсировал Петр Бабиченко из Чурапчи финишировавший третьим среди молодежи на дистанции 60 м – 7,16 сек.

В общекомандном зачете сборная республики до 23 лет под руководством заслуженного тренера республики, мастера спорта СССР А.Е. Феофанова из шести команд заняла третье призовое место после команд Хабаровского и Приморского краев.