16:26 08.02.2016

Шахматисты СВФУ Туйаара Адамова и Руслан Пахомов – серебряные призеры студенческого Кубка РГСУ

РИГ SAKHAPRESS.RU Магистранты Института физической культуры и спорта СВФУ Туйаара Адамова и Руслан Пахомов стали серебряными призерами Кубка Российского государственного социального университета в рамках шахматного фестиваля Moscow Open. В личном зачете Руслан Пахомов также занял второе место и получил право участвовать в чемпионате мира среди любителей, который пройдет в Греции.

«Наши шахматисты показали отличный результат. Турнир E среди студентов России проводился впервые, и он показал, что в СВФУ готовят сильных спортсменов. Соперники были достойными, но из девяти партий Руслан Пахомов не проиграл ни в одной – у него пять побед и четыре ничьи. Он, как и Туйаара Адамова, пока только кандидаты в мастера спорта, но, думаю, у них все впереди», – комментирует директор Центра интеллектуальных видов спорта СВФУ Юрий Никифоров.

XII международный Кубок РГСУ впервые прошел под эгидой Студенческой шахматной лиги. «Совместно с Министерством образования и науки РФ мы планируем связать, как минимум, 50 процентов вузов, открыть шахматные клубы, поделиться методикой по организации шахматной деятельности и включить в единую турнирную сетку сегодняшних студентов», – сказала на закрытии фестиваля президент лиги Наталья Починок.

В командном зачете первое место заняла команда Дальневосточного федерального университета, набрав 13,5 баллов из 18. На счету команды СВФУ – 12 очков. Третье место получили студенты Южного федерального университета с 11,5 баллами.

В общем зачете и в категории шахматистов с рейтингом ФИДЕ до 2300 стал студент ДВФУ Данила Сутормин (7,5 очков из 9), второе место завоевал Руслан Пахомов (7 очков). Третье место получил студент ЮФУ Александр Чернявский. Шахматисты, занявшие первые места, получили право участия на чемпионате мира среди любителей, который пройдет 18-28 апреля в г. Эритрея (Греция).