bookmark
11:02 15.02.2016

Как посетитель Сбербанка обезвредил грабителя: "Это было как в кино"

РИГ SAKHAPRESS.RU Станислав Давыдов - шоколатье и бывший военный, стал героем - ему удалось обезвредить грабителя банка, сообщает news.ykt.ru.

- Станислав, как случилось, что вы обезвредили грабителя?

- На автомате все произошло. Понял, что есть момент, и я могу что-то сделать.

- У вас была какая-то специальная подготовка?

- Я отслужил 2 года на Северном Кавказе в батальоне оперативного назначения. Все благодаря этому. И страха не было в тот момент, через минут 40 только осознал и тогда уже испугался.

- Зачем вы в тот день пришли в Сбербанк?

- Пришел продлить карту.

- А грабитель сперва тоже сидел в очереди или сразу ворвался в банк?

- Он подошел к стойке менеджера и что-то ей сказал. Я обратил внимание на то, что лицо мужчины закрыто и правой рукой он что-то прикрывает. И выглядел он странно, более, чем странно. Менеджер после этого убежала, а он покрутился по залу и вдруг начал ломиться за перегородку и кричать: "Всем на пол! Это ограбление!". Всё как в кино, шаблонные такие фразы. Люди, кто смог, выбежал, кто не смог, попрятались. Я тоже сперва выбежал.

- Говорят, вы вернулись за девушкой...

- Комментаторы так говорят, а ведь в зале еще шесть человек было, помимо девушки. Девчонка, работница банка, сидевшая в углу, была ближе всех. Если знаете, в этом отделении на Федора Попова дверь не сразу на улицу выходит, там есть коридор. Грабитель зашел за перегородку, в этот момент я говорю тем, кто выбежал: "Ребята, подержите дверь, я девчонку выведу".

Пошел за ней до середины зала, и вдруг товарищ грабитель выходит из-за угла, прыгает на стол, направляет на меня пистолет и говорит: "Иди сюда!". Я ему - стой, говорю, тихо, без нервов. И тихонько подхожу. Он начинает спускаться со стола и в какой-то момент поворачивается ко мне спиной.

И тут как кто-то рубильник дернул - изначально я не собирался его обезвреживать, просто сам не понял, как это произошло. Я пистолет выбил, его на пол повалил, в процессе борьбы получилось так, что ударил его, ведь в такой момент особо выбирать не приходится.

Говорю людям: "Всё кончилось, всё хорошо". Через минуты 3-4, как я его повалил, уже ЧОП подошел. Думаю, фото, как я на нем сижу, как раз та девушка сняла. Люди нашли меня в инстаграме, пишут "большое спасибо", это очень приятно и одновременно смущает. А комментарии вроде того, что я ударил пожилого человека, артиста, обидно читать.

- Чем вы занимаетесь в свободное от спасения людей время?

- Раньше я работал в службах безопасности, водителем в окружной администрации. А сейчас у меня семейный бизнес - кондитерская, маленькое шоколадное ателье.

P.S.

Напомним, грабителем оказался известный в Якутии певец Николай Донской.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют