bookmark
11:35 16.02.2016

Суровый вид Якутии глазами польского журналиста. В краю северных оленей и медведей

РИГ SAKHAPRESS.RU Сложно назвать непредвзятым взгляд на Россию глазами польского журналиста, работающего в политическом издании.

Впрочем, название материала говорит само за себя — Лос-Эвенкия. Тем самым поляк стремится показать, что российская Якутия — это что-то вроде мексиканско-бразильского гетто, а заодно и некий затерянный край с потерянными людьми из сериала LOST. Понятное дело, что поляки Россию не сильно любят, но саму фактуру автор не выдумал. Дело не в фактах, а в их подборе. Но сами факты имеют место быть.

Корея

Ближе всего к смерти из всей бригады был Артем Корея. Те, кто видел ее ближе, уже мертвы. Это был первый день нового века, они стояли лагерем с оленями на реке Эвонокит с якутской стороны от БАМа. У эвенков древние традиции борьбы на ножах. Правила такие, что нужно выхватить нож и броситься на противника, но чтобы сразу не поубивать друг друга, нож держат лезвием назад, нанося удары рукоятью. Выигрывает тот, кто нанесет больше болезненных ударов. Но Пачакан ударил лезвием. В живот.

Из Кореи прыснула струя крови, как из простреленного лосиного нутра. Так рассказывает Пачакан, демонстрируя, как он стирал с лица кровь товарища. Они везли его двое суток на растянутых между двумя оленями носилках из одеяла и шкур вдоль Эвонокита и Олонгдо. Кровь лилась из него, как из дырявого бурдюка. 60 километров через горы к железной дороге. На поезде, зайцем, удалось добраться до Новой Чары. Врач сказал, что парень выжил благодаря высокому содержанию алкоголя в крови. И пустому, как окрестные горы, кишечнику.

Гораздо позднее на вопрос, разве не хорошо умереть в тайге, среди всех этих красивых названий, он ответил, что если кто-то хочет, он может устроить. Он сидел тогда у реки Читканды в горах Удокан, в Забайкалье, и собирался отправиться из урочища Мармакит через Олонгдо в Якутию.

Отец Кореи утонул в Чаре. Как и брат Владик. Брат Эдик утонул в Кемене, который впадает в Чару. Мама умерла дома на берегу Чары, захлебнувшись рвотой. В момент смерти все они были пьяными и одинокими. Его называют Кореей, потому что отец был корейцем, северным. Он приехал в 70-е валить тайгу на строительстве БАМа, влюбился и остался. Завел четверых детей, запил и утонул. Иногда Корея ходит в это место выпить за них всех.

В селе Чапо-Олого, которое лежит в 600 километрах от Байкала, таких одиночек много. Их собрал вместе Капитон Попов и заставил заниматься остатками стада, оставшегося в горах от совхоза Северный. Он дал парням одежду, оружие, искусственную вагину и что-то вроде надежды или цели. А, может быть, даже смысла.

Корея оказался отличным охотником. Диких оленей, лосей, медведей и сурков охотно покупали русские и хохлы (украинцы). За сурковым жиром и медвежьей желчью приезжали даже из Китая. Как-то под конец ельцинских времен оборотливый эвенк начал строить в Чапо дом. Сруб едва доходил до окон, как ему захотелось пить. Это не была простая жажда. Он продал недостроенный дом одному хохлу из Чары. А потом другому покупателю. Когда они встретились в Чапо и стали спорить о том, кому принадлежат эти стены, приехал третий с документом, подтверждающим собственность и подписью Кореи. Они хотели застрелить Корею, но тот был уже далеко в горах Удокан. В той же долине, где он скрывался от милиции, когда украл своего сына и прятался от жены, которая была старше его на 14 лет. Сам Путин его бы там не нашел. Разве что президенту помог бы Рома Мальчикитов.

Продолжение следует

Михал КCЁНЖЕК

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют