bookmark
14:00 17.02.2016

Страшные истории Якутии: живой мертвец

Несколько лет тому назад я отправился на малую родину провести отпуск. Печальные родители встретили меня с недоброй вестью - муж сестры скончался. Вроде здоров был, но в летнюю жару пойти в запой... Инфаркт. А ему всего лишь 35 лет было.

Честно говоря, я его не любил. Пил он много и сидел на шее сестры. Хорошо, что ребенок у них всего один родился, а то сестре было бы еще тяжелее. Но я знал, что она любила его, и мне было ее искренне жаль.

Хоронить его надо было на следующий день, и ночью я остался дежурить у его тела. Умершего положили в нашем старом доме, который стоял через одну усадьбу от дома сестры. К часу ночи все ушли, я остался один.

Прошел час, спать хотелось неимоверно. Я чуток задремал, но услышал что кто-то ходит и проснулся. Смотрю на стол, где лежал мертвый зять, а его там нет. На мне волосы зашевелились от страха. Почему-то вспомнился советский фильм "Вий", который пугал меня в детстве. Я дернулся к двери, а она не открывается. Хотел бежать к окну, но меня кто-то или что-то схватило за руку и потащило в соседнюю комнату.

На полу сидел зять и смотрел на меня пустыми глазницами. "Сядь" - приказал он на якутском языке. После этих слов меня буквально вдавило в пол. Затем он начал сетовать, что умер так рано, на меня не обращал внимания. Через несколько минут он резко замолчал, затем подполз ко мне поближе. От него сильно несло запахом гниющей плоти. Я хотел отодвинуться, но невидимое крепко меня держало.

"Никого у Анчика и сына (то есть у моей сестры Ани и племянника) не осталось кроме тебя и родителей. Помогайте им, присмотрите за ними. Пусть она меня простит меня за ошибки. И прошу сыну не рассказывайте, каким я был на самом деле - пьяницей" - примерно такие слова он сказал мне, а потом как-то сник и замер.

Я почувствовал, что меня больше ничего не держит и сразу бросился к двери. На этот раз она открылась. Добежал до родителей, вижу отец сидит и курит на крыльце. Рассказал ему, что видел. Смотрю на него и вижу, что он верит. Он сказал мне идти с ним обратно в старый дом. Пошли, с отцом не так страшно. Зашли в дом, мертвый зять лежит на столе, ничего вроде бы не случилось.

Думаю, отец мне не поверил, наверное, считает, что мне почудилось или приснилось. Я начал его уверять, что это было на самом деле. Он согласно кивнул и сказал, что дядя Егор - младший брат отца, рассказал ему то же самое вчера. Потом он сказал, что вместе досидим с мертвецом до утра, но его сначала нужно привязать. Я удивился, но отец буркнул и приказал делать то, что он скажет. Он вышел из дома и почти сразу вернулся, в руках держал длинную веревку. Мы привязали тело к столу и уселись рядом с ним.

Через некоторое время я увидел, что зять открыл глаза. Он уставился на нас, а потом начал дергаться, пытаясь освободиться и все время орал, чтобы мы его отпустили к жене и сыну, он хочет с ними попрощаться. Мне хотелось убежать, но отец с невозмутимым видом сидел рядом с зятем и успокоительно так хлопал ему по плечу и просил его успокоиться. Не знаю сколько это продолжалось, но мне показалось что много-много часов. Потом зять затих и замер. Отец встал и развязал веревку. Мне приказал никому не рассказывать об этом, особенно сестре и маме.

После похорон я спросил отца, что это было. Он ответил, что, видимо, зять сильно раскаивался в своей беспутной жизни, вот и "оживал" ночами. К тому же в деревне говорили, что у него в роду были шаманы, а ему, видимо, сила их досталась, но так как не находила выхода наружу, истерзала его изнутри.

Сестра до сих пор не знает о том, что случилось. Она рассказывала только то, что несколько дней подряд после смерти видела его во сне. Он плакал и просил прощения, а сестра не могла и слова вымолвить. Но после похорон, когда он опять приснился, она смогла сказать, что прощает его и обещала вырастить сына хорошим человеком, и зять перестал ей сниться.

Светлана АРДАХОВА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют