bookmark
09:14 20.02.2016

Страшные истории Якутии: Лесник и Зверь – 6

Продолжение. Начало читайте тут, тут, тут, тут и тут.

8.II.1998 Впрочем, я и пишу всё это исключительно затем, чтобы хоть немного успокоиться, чтобы появилось ощущение, пусть ложное, что события, которые я собираюсь описать, уже в прошлом, раз я сижу в своём домике и держу в руках карандаш. Ну, вот, почерк немного выровнялся. Спокойно. Изложи на бумаге всё, как было.

Рано утром я проснулся суровым и хладнокровным прагматиком. Господи! Я ли это теперь? Но спокойно, не нужно сгущать краски. Сейчас я дома, дверь на засове, а шторы плотно задёрнуты. Да, шторы — это теперь едва ли не самое важное. К счастью, они не оставляют ни малейшей щели между стеной и оконным стеклом, не позволяя мне даже случайно выглянуть на улицу. Сейчас поздний вечер, двенадцатый час.

Итак, утром я проснулся хладнокровным прагматиком, быстро собрался и выдвинулся в лес, держа ружьё наготове. Около трёх часов я шёл очень быстро, не останавливаясь и даже не сворачивая, потому что именно так шёл Зверь. Я прошёл приблизительно половину расстояния до границы своего участка, когда натолкнулся на очередную загадку. Зверь резко остановился перед совершенно не отличающейся от своих соседей ёлкой и с размаху ударил по ней лапой. Я содрогнулся, глядя на глубокую рваную рану от когтей в стволе дерева. После этого он резко развернулся градусов на сто двадцать вправо и быстро, явно быстрее прежнего, пошёл в этом направлении. Что привлекло его внимание? Что он почувствовал?

Единственным обстоятельством, успокаивавшим меня (а теперь я не стесняюсь признаться самому себе: мне было от этого действительно спокойнее), было то, что новое направление Зверя, которое он избрал столь решительно, не упиралось в мою избушку. Его целью было что-то другое, лежащее от неё в стороне. Я, конечно, двинулся по следам дальше, не забыв, впрочем, присесть на лежавшую неподалёку поваленную берёзу, достать из рюкзака термос, выпить чаю и съесть кусок колбасы: всё-таки, трёхчасовая гонка изрядно утомила меня.

Очевидно, рассуждал я, Зверь многое успел предпринять, пока я спал. Но ничего. Я буду действовать последовательно. Я прослежу его следы так далеко, как это позволит мне сегодняшний день, и уйду домой. Завтра вернусь к тому же самому месту и продолжу поиски. Так я буду поступать каждый день, пока не нагоню Зверя или не встречу его случайно где-нибудь по дороге. Тем более, я уже видел, что он иногда может возвращаться куда-то по своим собственным следам.

Весь день было как-то особенно пасмурно, небо нависало низким тёмно-серым куполом и грозило сильным снегопадом. Меня это немного беспокоило, потому что я мог потерять след. Не помню, сколько раз я резко останавливался и вскидывал ружьё, когда мне казалось, что неподалёку кто-то движется. Но всякий раз я убеждался в том, что по-прежнему один.

В четвёртом часу дня, когда я в третий раз подкреплял силы чаем, снегопад всё-таки начался. Я поспешил дальше. Но поток летящего снега с каждой минутой становился всё более плотным. Обычно такие сильные снегопады «выдыхаются» сравнительно быстро, и я упрямо шёл по следам Зверя, которые было всё труднее различить сквозь сплошную белую пелену. Однако, к пяти часам, когда сумерки стали стремительно сгущаться, я понял, что вскоре не только потеряю след, но и заблужусь. Бормоча проклятия, я достал компас и стал прикидывать, насколько далеко я ушёл. Определившись с направлением в первом приближении, я сошёл со следа, уже едва различимого, и направился в сторону дома.

Двигаться становилось всё труднее, поднялся ветер. Сумерки переходили в раннюю зимнюю ночь. Было около половины восьмого вечера, когда я заприметил первый верный ориентир: два скрещенных поваленных дерева к юго-востоку от моей избушки. Значит, я немного промахнулся с направлением, но это меня не огорчало. Теперь до дому оставалось не больше трёх километров, и я повернул в нужном направлении. Не успел я сделать и нескольких шагов, как услышал вдалеке страшный крик. О, что это был за крик! Ни в одном остросюжетном фильме я не слышал крика, в котором было бы столько животного, первобытного ужаса. Крик повторился два или три раза, а я замер, словно оглушённый им, и не знал, что мне делать. Кричавший был между мной и избушкой, это было понятно сразу.

Лишь через несколько секунд до меня дошло: человек! Это кричал человек, неизвестно как здесь оказавшийся, но совершенно очевидно попавший в беду. И я — единственный, на чью помощь он может рассчитывать. Это добавило мне решимости. Я вскинул ружьё, и выстрелил в сторону кричавшего. Заряд попал в одно из деревьев, но я сделал, что было нужно: подал сигнал — держись, помощь идёт! Широкие лыжи утопали в свежих, быстро растущих сугробах, но я торопился, как мог, выбиваясь из последних сил. Наконец, когда до дому было уже рукой подать, я неожиданно заметил совсем рядом, метрах в пяти справа от себя, тёмный силуэт, прижавшийся к голому стволу старого умершего дерева. Я направил в сторону силуэта имевшийся у меня мощный фонарь, зажёг свет, и в этот момент человек снова закричал. Мне потребовалось огромное усилие воли, чтобы не ответить тем же. Лицо неизвестного было чудовищно перекошено, словно на картине какого-то экспрессиониста, а взгляд настолько безумен, что я далеко не сразу опознал в нём узкоглазого якута. Он кричал, вытаращившись на мой фонарь и медленно сползая в сугроб по стволу, к которому прислонился спиной: видимо, ноги отказывались ему дальше подчиняться. Я выключил фонарь, подбежал к несчастному якуту и, понимая, что только что ослепил его ярким светом, начал, как мог, успокаивать. Через полминуты якут, видимо, понял, что перед ним человек, желающий ему добра, и судорожно схватился за мою руку.

─ Давай, давай, вставай! — ободряюще говорил я ему. — Пойдём, пойдём, здесь недалеко!

Якут срывающимся голосом выкрикнул несколько слов на родном языке. Мне якутский язык был незнаком, но я ободряющим тоном по-русски выразил своё согласие и снова велел подниматься и идти за мной. У якута не было лыж, что меня немного удивило, но я подумал об этом мимоходом, потому что было не до того. Бедняга еле брёл, плача, поминутно падая в сугроб, и с каким-то отчаянием хватался за мою руку. «Если бы я не подоспел, он ведь и до утра бы не дожил» — подумалось мне. Кое-как мы добрались до избушки. И вдруг, на подходе к двери случилось то, чего я никак не ожидал: якут внезапно снова завопил, отцепился от меня и сел в сугроб, отчаянно размахивая руками.

─ Ну, что ты? Что случилось? — спрашивал я его. — Хватит кричать, пришли ведь уже. Что тебе…

Тут я, наконец, понял, что якут пытается отодвинуться от двери и при этом указать на неё рукой. Я повернул голову и почувствовал, как волосы у меня под шапкой встают дыбом. Дверь на уровне полуметра от порога была изрезана глубокими царапинами от страшных когтей. Пока я преследовал Зверя в лесу, он наведался ко мне домой. Якут безостановочно бормотал что-то по-своему. Я подошёл к двери и наклонился. Царапины не были сквозными. Зверь просто оставил мне послание: я здесь, я про тебя не забыл. Я быстро открыл дверь, включил в доме свет и потащил внутрь сопротивляющегося и ноющего якута. Оказавшись в помещении, тот быстро пополз на четвереньках в дальний конец комнаты, где стояла кровать, и уселся на пол около неё. Я забросил внутрь лыжи, запер дверь на засов и принялся растапливать печь. На это ушли последние оставшиеся в доме дрова, нужно было идти во двор за новыми. Увидев, что я снова открываю засов, успокоившийся было якут тихонько завыл от страха и замотал головой, умоляюще глядя на меня.

─ Сейчас я приду, — как можно более уверенно и спокойно сказал я. — Сиди здесь и никуда не уходи.

Странно, но присутствие полубезумного аборигена заставляло меня держаться спокойнее. Уходя, я довольно сильно опасался, что якут от страха запрётся изнутри и не впустит меня, но, видимо, ему было страшно даже приближаться к двери. Я вышел во двор с фонарём, дошёл до дровницы, набрал столько поленьев, сколько смог унести и направился обратно. До сих пор не пойму, что заставило меня вдруг остановиться посреди двора и направить луч фонаря в сторону сарая. Возможно, к этому моменту я уже ждал западни отовсюду. Так или иначе, я увидел то, что за мгновение до этого уже угадал: дверь сарая была испещрена такими же глубокими следами когтей, что и дверь домика. Я испустил тихий стон и осветил баню: то же самое. А самое ужасное во всём этом было то, что Зверь оставлял отметки только на дверях, игнорируя бревенчатые стены. «Что же это такое?» — вот единственный вопрос, который я задавал себе и на который не видел никакого ответа. Я вошёл в дом, отряхнулся от снега и снова запер дверь на засов, хотя отчётливо понимал, что если Зверь захочет войти, он войдёт, и дверь ему не очень-то помешает.

Я посмотрел на часы. Было без четверти девять. Я сел на стул напротив якута. Он всё ещё сидел в меховой шубе. Шуба была порвана в нескольких местах и кое-где из этих дыр торчали маленькие обломанные сучки, о которые он, видимо, цеплялся, когда бежал по лесу.

─ Расскажи мне, что произошло. Что произошло с тобой в лесу? Как ты здесь оказался? Почему ты был без лыж?

Якут жалобно смотрел на меня.

─ Ты понимаешь по-русски?

Должен сказать, что сейчас во всей Якутии довольно сложно отыскать людей, не понимающих по-русски. Даже в самых изолированных и глухих деревнях большинство жителей, как правило, знает русский язык. Но мой гость, очевидно, был исключением. В ответ на мои вопросы он хриплым, дрожащим от страха голосом начал говорить что-то по-якутски. Поняв, что ничего от него не добьюсь, я встал и начал прохаживаться по комнате, размышляя, что мне делать дальше. Во-первых, в Якутске ждут, когда я выйду на связь. Ситуация сейчас слишком непонятная, чтобы рассказывать о ней. Я решил, что доложу о найденном в лесу человеке не раньше, чем завтра с утра, включил рацию и коротко, сдержанно сообщил, что никаких нарушений порядка или природных катастроф на участке не наблюдается. Дав отбой, я вернулся к размышлениям.

Я вижу, что мой почерк, уже вполне пришедший в свой обычный вид, снова начинает дрожать и искривляться, потому что я подхожу к самому страшному. Мне до сих пор сложно в это поверить, но это правда, это правда, Господи!

В какой-то момент я заметил, что якут, безостановочно продолжавший бормотать, говорит не что попало, а повторяет на разные лады одну и ту же, довольно короткую фразу. Я прислушался. Не думаю, что буквами русского алфавита можно вполне передать произношение, но приблизительно эта фраза звучала так: «Олбут атырыт! Олбут атырыт! Атырыт олбут!». Некоторое время я стоял посреди комнаты и рассеянно смотрел по сторонам, безуспешно пытаясь представить, что это может означать. Мой взгляд скользнул по граммофону, стопке пластинок, вырезке из журнала, книгам… и вернулся к вырезке из журнала. Внезапная и страшная догадка осенила меня. Я схватил вырезку и, холодея, прочёл: «Мёртвый Пёс (якут. өлбүт атыыр ыт) — согласно легендам, лесной дух, бессмертное существо, живущее в якутской тайге. Среди суеверных охотников считается…»

Я выронил заметку из рук. Из спинного мозга по всему телу расползался тот же самый первобытный страх, который полностью овладел якутом.

─ Мёртвый Пёс? — внезапно охрипшим голосом спросил я, оборачиваясь к гостю, и обнаружил, что он не слушает меня, и даже не смотрит в мою сторону.

Его взгляд, снова ставший совершенно безумным, был прикован к занавешенному окну, а сам он, как мог, вжался в противоположный угол комнаты. Теперь и я услышал скрип снега снаружи, совсем рядом с окном. Пытаясь заставить колени не дрожать так сильно, я подошёл к занавеске и отдёрнул её. На улице была всё та же ночь и метель, поэтому ничего не было видно. Моя рука протянулась к выключателю, зажигающему фонарь над крыльцом. Я глубоко вдохнул и повернул выключатель.

Зверь был там. Он сидел на снегу в полутора метрах от окна и смотрел прямо на меня. На самом деле, трудно сказать уверенно, сидел он или стоял: у него были широкие задние лапы с короткими тупыми когтями и маленькое туловище с очень широкой грудью. Передние лапы чем-то напоминали собачьи, по крайней мере, они имели частично схожее строение. Мускулы на них были очень мощными. Но на этом сходство и кончалось, потому что дальше шли руки — или что это было, одним словом, некие грубые подобия кистей, оканчивавшиеся огромными когтями. Шерсть у Мёртвого Пса была угольно-чёрной. Вместо шеи, или же вокруг неё был обширный меховой воротник, из которого торчала голова Зверя. И эта голова была страшнее всего остального: длинная, белая, узкая, похожая на голову борзой собаки, но без ушей и больше всего напоминавшая собачий череп. Глаза, расположенные как-то не так, были зелёными и злобными. Скалилась в чудовищной ухмылке узкая зубастая пасть. Каждый волосок на морде этой кошмарной твари источал животный ужас: ужас, который испытывает животное, за всю свою жизнь не задумывавшееся о смерти, и вдруг осознавшее смерть перед самым её наступлением, когда бездушные челюсти капкана ломают кость и не оставляют шансов освободиться и убежать.

И когда Пёс понял, что я увидел и узнал его, он сделал, пожалуй, самое страшное, что мог сделать: вытаращил глаза, разинул пасть и залился жутким, безумным, лающим смехом, который я не буду даже пытаться передать на бумаге. Это было для меня слишком много: я завопил во всё горло, отшатнулся от окна, споткнулся о табуретку, упал на спину и попытался ползти спиной вперёд. Но Пёс, видимо, решил, что с меня ещё недостаточно, потому что его хохот сменился злорадным хриплым криком: «Ага-а-а!!» — и жуткая костлявая морда, обрамлённая чёрным воротником появилась в окне, прижавшись к стеклу. В довершение Пёс помахал мне одной из когтистых «рук». После этого я увидел, как якут с нечеловеческим воплем подбежал к окну, плотно задёрнул штору и обессилено свалился под стол. Я несколько секунд смотрел на то место, где только что была голова Зверя и, судя по всему, на какое-то время потерял сознание.

Вот что произошло со мной за прошедший день. Сейчас половина второго ночи, уже наступило девятое февраля. Всего неделю назад я сделал первую запись в этой тетради, и за эту неделю произошли такие странные и страшные события, какие, я думал, и не могут произойти в реальности. Но за окном всё ещё хрустит снег, и при этих звуках меня всякий раз передёргивает, когда я вспоминаю лапы, под которыми он проминается. Мой якутский гость сидит со мной в одной комнате. Он впал в состояние какого-то ступора, а я спасаюсь от помешательства тем, что пишу в дневник. Но выдержу ли я ещё одну встречу с чудовищем — неизвестно. Сомневаюсь, что выдержу. Это ведь не просто страшная тварь: от Зверя исходит совершенно сверхъестественный, потусторонний ужас; я начал чувствовать это, ещё когда увидел его следы у своего окна. Здесь ничего не зависит от нервов человека. Он пришёл наказать нас — и за что? Я ничего не сделал. Я храню тайгу от тех, кого Пёс, судя по вырезке из журнала, обычно преследует. Почему же он преследует меня?

А остальные — те, кто был здесь до меня? Неужели я первый из здешних лесников, кому явился Мёртвый Пёс? И что теперь будет с остальными? Если я попытаюсь кого-то предупредить, то окажусь соседом моего якута по больничной палате — а в том, что его ждёт психбольница, сомневаться не приходилось: он явно полностью спятил. Но о чём это я? Предупредить кого-то? Психбольница? Да я не знаю, выберусь ли отсюда живым! Свет. Свет от лампочки. Он тускнеет с каждой минутой. Генератор останавливается. Я заводил его три дня назад и с тех пор не подливал топлива. До рассвета ещё никак не меньше четырёх часов. Если сейчас не заправить генератор, то через полчаса мы останемся в полной темноте, и вот тогда, я уверен, зверь перейдёт в наступление. Он сейчас просто выжидает, мучает нас этим ожиданием, но оставлять нас в живых до утра навряд ли собирается.

Ситуация, можно сказать, безвыходная. Но действовать надо, потому что, как я уже успел понять, смерть загнанного животного в капкане слишком страшна. Сейчас я отложу карандаш в сторону — возможно, в последний раз в жизни — и начну действовать.

iorgens

Продолжение следует

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют