bookmark
14:09 22.02.2016

Страшное ДТП: В Якутии столкнулись два автомобиля

РИГ SAKHAPRESS.RU Четверо пассажиров получили серьезные травмы.

Сегодня, 22 февраля в 8 часов 50 минут в дежурную часть Госавтоинспекции Якутска поступила информация о столкновении двух транспортных средств на Вилюйском тракте. Немедленно на место происшествия были направлены бригада скорой помощи и автопатруль ДПС.

Установлено, что на 5 км Вилюйского тракта 28-летний водитель автомобиля «Тойота-Хайс» выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомашиной «Мазда».

Бригадой скорой помощи в медицинское учреждение были доставлены четыре пассажира микроавтобуса «Тойота Хайс». Позже врачи обнаружили у двух женщин 32 и 33 лет серьезные травмы головы и множественные ушибы. Также были травмированы 40-летний пассажир, врачи диагностировали у него перелом позвоночника. Еще один находившийся в «Хайсе» мужчина 53 лет, получил перелом костей таза. Все пострадавшие в госпитализированы. В момент ДТП пассажиры не были пристегнуты ремнями безопасности.

Согласно проведенного медосвидетельствования оба водителя трезвы, состояние опьянения не установлено. Стаж вождения водителя микроавтобуса «Тойота» составляет 4 года.

Он пояснил, что ехал из Горного района в столицу. Чтобы окупить стоимость бензина, затраченного на поездку, автомобилист решил подвезти до Якутска пассажиров из. пос. Бердигестях. По причине гололеда, автомобиль в районе 5 км. Вилюйского тракта потерял управление и выехал на встречную полосу, где в этот момент ехала «Мазда».

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Необходимо отметить, что лицензии на перевозку пассажиров водитель «Тойоты Хайс» предоставить инспекторам ГИБДД не смог. Сотрудниками Госавтоинспекции на него составлен административный материал по части 2.1 статьи 12.3 КоАП РФ за перевозку пассажиров водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Согласно части 2 статьи 14.1.2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии» влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере 50 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей; на юридических лиц - 400 тысяч рублей.

По факту автоаварии проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает автомобилистам, что скорость транспортного средства не должна превышать установленного ограничения. Также необходимо учитывать интенсивность движения, особенности автомобиля и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Напомним, что пассажир вправе потребовать у водителя такси разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, где указываются данные водителя, марка и государственный номер автомобиля. Такое разрешение подтверждает, что его владелец имеет право оказывать услуги пассажирских перевозок.

ГИБДД настоятельно советует якутянам быть внимательными при вызове такси и выборе службы, оказывающей услуги по перевозке пассажиров. Ведь зачастую перевозка людей нелегальными таксистами осуществляется на технически небезопасных автомобилях, состояние водителей никто не проверяет, а, значит, и результат такой поездки может быть весьма печальным.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют