bookmark
14:51 24.02.2016

Степан Алексеев: Плохие люди бывают не только на войне

РИГ SAKHAPRESS.RU Начало второго тысячелетия ознаменовалось приходом к власти Владимира Путина и началом Контртеррористической операции на Северном Кавказе известной в народе как вторая чеченская война. В уничтожении незаконных бандформирований приняли участие более 80 тысяч военнослужащих России, как опытные контрактники, так и зеленые срочники.

В числе тех, кто выступил против боевиков, был солдат срочной службы Степан Алексеев, ныне майор полиции, старший оперуполномоченный уголовного розыска МУ МВД России «Якутское».

Степан родился в одном из сел Усть-Алданского района, в обычной семье рабочих. До старших классов ему пришлось учиться в интернате, будучи одним из старших детей он рано понял, что такое ответственность за себя и близких.

После окончания школы его призвали в ряды Вооруженных Сил России, где ему посчастливилось попасть в одну их элитных частей армии, в воздушно-десантные войска. Служба шла своим чередом, про войну Степан слышал лишь по радио и читал в газетах. Однако она добралась и до их части, сразу после учебки его забросили на Кавказ.

Когда во время нашего разговора речь зашла о его участии в боевых действиях, лицо нашего героя поменялось. В мгновение око став серьезным и убрал улыбку, он лишь сказал, что война сделала его по настоящему взрослым и научила ценить жизнь. Легко понять чувства простого деревенского мальчишки, который после школы всего год провел в учебке и сразу был загнан в гущу событий. В редкие тихие ночи, когда над головой не свистели пули, и рядом не взрывались снаряды, нашему бойцу снился дом, родной алаас в который так хотелось вернуться… живым. Проведя в горах положенный срок, наш герой вернулся домой с заслуженной медалью «За службу на Кавказе».

Дома его ждали любящие родители и работа, которую еще предстояло найти. Для отслужившего парня и на тот момент без образования, выбор был очевиден – в милицию. В 2004 году Степан трудоустроился в отдел вневедомственной охраны. Служба в ОВО показала сержанту Алексееву, что не только на войне бывают плохие люди, и в глубоком тылу попадались те, кто был не лучше боевиков. Тогда молодой парень решил полностью посвятить свою жизнь тому, что умеет лучшего всего, а именно борьбе со злом. Однако для этого требовались уже другие навыки, одним автоматом здесь ничего не решишь.

Параллельно со службой Степан успешно сдал экзамены и поступил в Высшую школу милиции на заочную форму обучения. После получения диплома был переведен оперуполномоченным в 1-й ГОМ. Там он постиг азы борьбы с преступностью, кропотливо работая над каждым делом. Служба в рядах уголовного розыска все шла, опыт копился и уже начал передавался молодым коллегам.

Наступившую реформу наш герой встретил в звании капитана. Успешно пройдя аттестацию, Степан был повышен до старшего оперуполномоченного. По мнению полицейского, реформа положительно сказалась на работе сотрудников, те, кто остались в строю подтянули дисциплину, стали строже относится к себе и своим обязанностям. И конечно увеличение заработной платы стало хорошим стимулом, держатся за работу, а это возможно, если качественно исполнять свои обязанности.

Когда речь зашла о семье, глаза Степана заблестели, по нему видно, что он души не чает в родных. Одна только фотография на столе говорит о многом, на снимке запечатлена вся семья Алексеевых, Степан с супругой и двумя детьми, по признанию главы семейства они ждут третьего.

С будущей женой познакомился, будучи сотрудником ОВО, тогда было модно знакомиться по телефону с дальнейшей перепиской. Стоит восхищаться романтичностью и выдержкой Степана, он два года переписывался с девушкой и ни разу ее не видел, возможно, свою роль здесь сыграл напряженный график милиционера. После долгожданной встречи, они еще год встречались до того момента как было решено связать свои судьбы официально. Со слов нашего героя, свадьба была скромной в комсомольском стиле, днем они встретились в ЗАГСе где расписались, и после этого собрались в ресторане с друзьями.

Жена в жизни полицейского играет немаловажную роль, это главная опора в жизни. При разговоре о супруге наш герой светится от счастья, она та кто всегда поддерживает его, не бросила, когда он работал оперативником и на несколько дней пропадал на работе, и не пилила по поводу маленькой зарплаты. Теперь по признанию самого полицейского, судьба вознаградила их за выдержку, с реформой, финансовое положение семьи выправилось. Будучи рожденным в многодетной семье, Степан может позволить своим детям то что не мог позволить себе в детстве и конечно же он не жалеет средств на горячо любимую супругу которая это заслужила.

В день защитника отечества стоит пожелать здоровья и счастья тем, кто стоит на страже порядка в мирное время, и которые по первому зову Родины встанут за нее грудью.

P.S. В связи со службой на Кавказе и работой в должности оперуполномоченного, фотография Алексеева Степана не выдается для средств массовой информации.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют