bookmark
20:08 25.02.2016

В Якутии к линии ВОЛС будут подключены жители трех районов

РИГ SAKHAPRESS.RU Премьер-министр Якутии Галина Данчикова провела рабочую встречу с вице-президентом – директором макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексеем Сапуновым.

В ходе встречи обсуждены вопросы развития телекоммуникационной инфраструктуры в Республике Саха (Якутия). В частности, речь шла о реализации проекта по строительству волоконно-оптической линии связи на территории Западной Якутии.

Напомним, в апреле 2013 года в рамках рабочей поездки в Якутию министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова состоялось совещание по вопросам строительства магистральных и внутризоновых волоконно-оптических линий связи в Республике Саха (Якутия). Было принято решение о взаимодействии операторов связи и энергетических компаний в вопросах интеграции инфраструктурных проектов строительства волоконно-оптических линий связи с использованием объектов электроэнергетики.

Как сообщил министр связи и информационных технологий Якутии Александр Борисов, в настоящее время проводится организационная работа по аренде оптоволоконной линии связи, которая есть в инфраструктуре энергетических компаний. Это линия Нижний Куранах – Олекминск – Ленск – Мирный – Чернышевский. По информации Алексея Сапунова, компания ПАО «Ростелеком» готова инвестировать проект. Благодаря реализации данного проекта к линии ВОЛС будут подключены жители трех районов республики.

Галина Данчикова и Алексей Сапунов обсудили дальнейшие действия по реализации проекта. Премьер Якутии подчеркнула социальную значимость проекта для жителей западных районов республики. Председатель Правительства отметила, что в среднесрочной перспективе в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры и рынка услуг связи главной задачей государственной политики в республике определено устранение цифрового неравенства и обеспечение равного доступа к информационным ресурсам.

По словам премьера, в результате целенаправленной и системной работы достигнута положительная динамика. Между тем, потребность населения в современных высокоскоростных и качественных каналах связи остается высокой. В регионе с низкой плотностью населения строительство и эксплуатация объектов связи для операторов в большинстве районов республики экономически нерентабельны.

Также в ходе встречи премьер-министр и вице-президент – директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» обсудили вопросы социальной ответственности бизнеса, работающего на территории. В частности, вопрос участия компании в предстоящих VI Международных Играх «Дети Азии».

В рабочей встрече приняли участие заместитель директора макрорегионального филиала – директор по работе с корпоративными и государственными сегментами МРФ «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Алексей Щуров, министр связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) Александр Борисов, директор филиала Сахателеком ПАО «Ростелеком» Алексей Семенов.

Фото Марии ВАСИЛЬЕВОЙ (ЯСИА)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют