bookmark
12:55 26.02.2016

Информация о предоставлении компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для пожилых граждан

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигших возраста 70 лет – в размере 50%, достигших возраста 80 лет – в размере 100%;

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50%, 80 лет, - в размере 100%.

Компенсация рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

В Республике Саха (Якутия) минимальный взнос на капитальный ремонт установлен в размере 3руб. 50 коп. за кв.м. в каменном доме и 3 руб. за кв.м. в деревянном доме

Таким образом, поправки в Жилищный кодекс РФ позволяют субъектам Российской Федерации предоставлять компенсацию расходов на капитальный ремонт, а не освобождать от уплаты взносов на него.

Изменения в Закон о такой компенсации будет разработан и принят Государственным Собранием (Ил Тумэн) РС(Я) в марте текущего года.

Всем пожилым гражданам, на которых распространяются принятые меры социальной поддержки, необходимо продолжать оплачивать взносы на капремонт. После принятия республиканского закона, законом или постановлением правительства будет определен орган или структура, которая будет производить компенсацию за понесенные расходы.

Пресс-служба Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют