bookmark
10:19 29.02.2016

Фонд капремонта республики разъясняет

РИГ SAKHAPRESS.RU Региональный оператор Республики Саха (Якутия) разъясняет следующее, ФЗ №399-ФЗ «О внесении изменений в статью 169 ЖК РФ и статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые вступили в силу с 01 января 2016 года.

Данные изменения предусматривают, что Законом субъекта Российской Федерации отдельным категориям граждан могут быть предоставлены компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, а именно:

- возраста 70 лет, - в размере 50 % и 80 лет, - в размере 100 %,

- проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, - в размере 50 %, 80 лет, - в размере 100 %.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время законом Республики Саха (Якутия), данная норма не закреплена. Органы законодательной власти республики в настоящее время прорабатывают норму Закона, которая будет регулировать этот вопрос на территории республики.

В связи с отсутствием закона Республики Саха (Якутия), граждане обязаны продолжать уплачивать вышеуказанные взносы на прежних правовых основаниях.

Изменения, внесенные Федеральным законом №399-ФЗ в статью 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ», имеют силу прямого действия и с 01 января 2016 года

- инвалидам 1-ой 2-ой групп, детям – инвалидам, гражданам, имеющим детей – инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50% указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для получения льгот и компенсаций гражданам необходимо обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют