bookmark
12:51 02.03.2016

Фонд капремонта: Якутия приняла участие в селекторном совещании у Дмитрия Козака

В совещании приняли участие представители федеральных министерств и ведомств, а также субъектов РФ. В Якутии, в нём приняли участие Глава республики Егор Борисов, заместитель председателя правительства РС(Я) Игорь Никифоров, министр архитектуры и строительного комплекса РС(Я) Вера Кузакова, министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС(Я) Алексей Колодезников, министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров и генеральный директор Фонда капремонта многоквартирных домов РС(Я) Леонид Шибаев.

В частности по капитальному ремонту Дмитрий Козак отметил, что деньги, которые люди платят в виде взносов, должны использоваться по назначению в текущем году. В 2015 году собрано с собственников почти 97 миллиардов рублей, а использовали на капитальный ремонт 25 с небольшим. Следует отметить, что такая проблема не стоит перед республикой, так как Фонд капремонта работает в плановых показателях.

По ходу совещания в своем выступлении Михаил Мень, министр строительства и ЖКХ РФ отметил, что Фондам капремонта на местах, необходимо сотрудничать с общественными организациями. Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что план по капремонту на 2016 год не утвердили пять регионов. Собираемость взносов на капремонт составляет 77%. Отремонтировано 20 тысяч многоквартирных домов по стране. Также он отметил, что в 30 регионах страны закреплена законодательная норма о предоставлении льгот 70 летним, - в размере 50 % и 80 летим, - в размере 100 %.

Нужно отметить, что Комитет по строительству и ЖКХ Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) 2 марта принял в первом чтении проект Закона республики «О внесении изменений в статью 2 Закона РС(Я) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории РС(Я).

В течение совещания Егор Борисов задал ряд вопросов Алексею Колодезникову, которые касались собираемости взносов, финансирования программы капремонта с бюджета, количественных показателей и географии проведения капремонта. Министр ЖКХ и энергетики республики ответил, что показатели сбора взносов на капремонт выше, чем в среднем по России, а именно 83,5%, программа капремонта на 2016 год по финансам сбалансирована, количественные показатели в плановых рамках. География проведения капитального ремонта - 28 районов республики.

Егор Борисов порекомендовал больше информировать население по вопросам капремонта.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют