bookmark
11:56 04.03.2016

Эксперт: Выводы западных СМИ о мотивах няни, убившей ребёнка, просто неэтичны

РИГ SAKHAPRESS.RU По мнению члена комитета Госдумы РФ по международным делам Адальби Шхагошева, зарубежные СМИ поступают безнравственно, зарабатывая рейтинги на громких заголовках о возможных мотивах няни, зверски убившей ребёнка в Москве.

Он также указывает на то, что до проведения официальной экспертизы, а также до заключений следствия трудно давать комментарии по этому вопросу, но по всем признакам данный случай не походит на теракт, потому что женщина, совершившая преступление, психически нездорова. СК РФ подтвердил, что ранее у неё была диагностирована шизофрения, сообщает russian.rt.com.

Западные издания активно освещают историю о гражданке Узбекистана, которая нелегально работала в Москве няней. Оставшись с 4-летней девочкой наедине, она убила ребёнка. Позже женщина была задержана. На видео допроса, которое попало в СМИ, она, помимо прочего, якобы заявила, что совершила убийство в ответ на действия России в Сирии. Многие зарубежные издания, раскрывая подробности истории, сконцентрировались на этой фразе, практически не упоминая тот факт, что женщина психически нездорова (это было подтверждено СК РФ). Депутат Госдумы Адальби Шхагошев пояснил RT, что такое освещение вопроса не только далеко от истины, но и глубоко неэтично.

«Если СМИ используют подобный безнравственный поступок, значит, им чего-то не хватает, им нужно что-то горячее. Но это ещё граничит и с отсутствием всякой этики. Я не советую СМИ на этом зарабатывать очки. Сегодня они заработают одно, а завтра потеряют два, если, не разобравшись, будут выпускать якобы экспертные мнения», — пояснил депутат.

Кроме того, он уверен, что поступок нельзя считать терактом, так как он не походит ни на один подобный случай из тех, что можно было наблюдать по всему миру в последнее время. «Не похоже это на теракт, на случаи, которые мы наблюдаем в течение последних 20-30 лет, на бесчеловечные акты со стороны терроризма», — уверен эксперт.

Адальби Шхагошев считает, что «человек, который совершил подобное преступление, может совершить ещё 10, а то и 20 подобных преступлений, причём в течение короткого промежутка времени».

Эксперт также отмечает, что подобного освещения в российских СМИ он не встречал и даже популярные издания «до этого не опускаются». В материалах российских журналистов история представляется как трагедия. Родственники погибшего ребёнка не могут прийти в себя.

Психическое расстройство

Напомним, 29 февраля у станции метро «Октябрьское поле» на северо-западе Москвы была задержана гражданка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, которая, по некоторым данным, нелегально работала в столице няней. Женщина, державшая в руке голову 4-летней девочки, выкрикивала угрозы прохожим и обещала взорвать себя. Женщина была задержана, она подозревается в зверском убийстве ребёнка и поджоге квартиры, в которой проживала девочка и её родители.

Самаркандский областной психоневрологический диспансер подтвердил, что обвиняемая в убийстве гражданка Узбекистана состояла на учёте у психиатра. «Гюльчехра Бобокулова действительно с 2003 года состояла на учёте в нашем учреждении с диагнозом «острое шизофреническое расстройство», — сообщили РИА Новости в больнице.

Также официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин опроверг информацию о том, что в телефоне подозреваемой в убийстве якобы найдены контакты экстремистов. По версии следствия, у Бобокуловой могли быть подстрекатели, но это, вероятно, бывший сожитель женщины. Сама же она выкрикнула журналистам, когда её проводили мимо камер, что убийство ей «приказал совершить Аллах».

«У человека с давно установленным диагнозом «шизофрения» мотив в момент совершения преступления, как правило, не совпадает с теми объяснениями, которые он даёт постфактум. Тем более такие преступления подобные люди совершают в момент резкого обострения болезни, а объясняют свои поступки уже в стадии ремиссии. Поэтому от них можно услышать самые невероятные и фантастические версии мотивов. Некоторые в таких случаях провозглашают себя Наполеонами, кто-то Индирой Ганди и так далее по списку. Я думаю, что если кому и стоит серьёзно отнестись к её словам, так это специалистам в области психиатрии», — заявил Маркин.

Есть ли в истории другие мотивы?

Стоит отметить, что многие зарубежные СМИ при освещении истории делают акцент на предположительных мотивах преступления, практически не упоминая или вскользь сообщая о невменяемости женщины.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют