bookmark
18:12 04.03.2016

Национальный эксперт Союза «World Skills Russia» Галина Воителева о значении чемпионата

РИГ SAKHAPRESS.RU Галина Воителева -- национальный эксперт Союза «World Skills Russia», заместитель декана педагогического факультета Государственного гуманитарно-технологического университета. Галина Викторовна руководит работой экспертов компетенции «Преподавание в младших классах», по которой в этом году впервые проводится состязание студентов педагогических колледжей Якутии. Мы попросили Галину Викторовну как одного из организаторов национального чемпионата разъяснить, в чем сверхзадача нового веяния.

-Чемпионат «World Skills» не стоит понимать только лишь как состязание, конкурс. Это прежде всего площадка, на которой встречаются люди одной профессии. Мы, педагоги, наши младшие коллеги как бы сверяем часы. Мы видим, что современный мир изменчив, и изменения эти происходят с огромной скоростью. Человек вынужден учиться все время, открывать новые знания на протяжении всей жизни. И в этих новых условиях, конечно же, меняется роль учителя как того, человека, который дает базу, закладывает основу для школы жизни. В связи с этим внедряется новый профессиональный стандарт педагога.

Задача современного учителя – замотивировать ученика на процесс обучения, научить учиться, самостоятельно добывать знания. Потому наряду с профессиональной компетентностью важны общекультурный уровень, в том числе умение работать с компьютерным оборудованием, время диктует необходимость владения учителями различными гаджетами, которые используются на уроке и в жизни. И третья важная составляющая профессиональной компетентности педагога – коммуникативные навыки, умение взаимодействовать с людьми, различными организациями. Согласно стандартам в области образования, учитель выступает связующим звеном между различными группами людей и инстанциями. Он должен организовать взаимодействие детей, родителей, общественных организаций, центров дополнительного образования, вовлекая их в общую деятельность, к примеру, в проектную работу. То есть педагог – тот человек, который налаживает и укрепляет социальные связи. И вот эти три главных составляющих профессии учителя легли в основу чемпионата «WSR».

-Присоединились ли другие регионы к движению по педагогическим компетенциям? И как вам участники из Якутии?

-Да, 30 регионов сегодня участвует в движении «World Skills», полуфинал проходит по 9 округам, финалисты же встретятся на национальном чемпионате. Главное, что мы увидели у якутских участников чемпионата, желание и потенциал, есть стремление идти дальше, совершенствоваться. Это очень важно. Как я уже сказала, WSR это не просто конкурс, и он помог понять, чего не хватает молодым педагогам, над чем стоит поработать. Это полезно было знать и тренерам, которые присутствовали в качестве экспертов.

-А какова роль педагогических колледжей в образовательном процессе?

-Среднее профессиональное образование в становлении педагога имеет большое значение. Колледж означает практикоориентированное обучение. То есть, студент колледжа буквально с первых дней погружается в профессиональную среду – школу, учится общаться с детьми, организовывать их деятельность на уроке и вне его. Таким образом, в колледже студенты-педагоги получают практические знания. Далее же по логике в институте или университете углубляются полученные знания с точки зрения науки.

Татьяна ПАВЛОВА,

Пресс-служба Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют