bookmark
09:37 10.03.2016

На непристойный жест Савченко ответили в «Единой России»

РИГ SAKHAPRESS.RU В Госдуме и Общественной палате прокомментировали неприличный жест Надежды Савченко, показанный российскому суду, пишет «Ридус».

Депутат Госдумы от «Единой России» Илья Костунов прокомментировал поведение украинской летчицы Надежды Савченко, показавшей в суде средний палец.

«Трудно ожидать от украинских граждан, подверженных масштабной пропаганде, проявления уважения и элементарной культуры по отношению к нашим государственным институтам», — заявил Костунов «Блокноту».

По его мнению, подобное поведение можно объяснить «науськиванием» со стороны политически ангажированных деятелей Европарламента и «персон из Госдепарамента США».

Член Общественной палаты Максим Григорьев со своей стороны назвал действие Савченко «жестом отчаяния». По его мнению, в целом поведение обвиняемой находится на грани фарса и абсурда. «Вспомнить хотя бы ее псевдоголодовки, когда выяснилось, что ее при этом кормят», — напомнил Григорьев.

Общественник отметил, что те, кто работает с Савченко, включая адвокатов и организаторов различных акций, используют украинку в качестве информационного оружия, не заботясь при этом о ее судьбе.

В среду, 9 марта, Надежда Савченко должна была выступить в Донецком суде Ростовской области с последним словом. Обвиняемая предрекла России Майдан, залезла на скамейку и показала суду средний палец. После этого переводчик зачитал полный текст последнего слова украинской военнослужащей, которое ранее было опубликовано на ее странице в социальной сети. В письме она потребовала возвращения на Украину после вступления приговора в законную силу. Для этого Савченко отказалась от права его обжаловать и объявила сухую голодовку.

В РФ Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов, освещавших военный конфликт в Донбассе. По версии следствия, именно она осуществила корректировку артиллерийского удара, ставшего причиной трагедии. Гособвинение требует для Савченко 23 лет лишения свободы и штраф в размере 100 тыс. рублей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют