bookmark
12:34 10.03.2016

Направление «Добровольцы столицы» Года труда

РИГ SAKHAPRESS.RU Еще одним направлением прошедшего Года народной солидарности, имеющего продолжение в Год труда, является направление «Добровольцы столицы».

Куратором направления является начальник Департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Окружной администрации города Якутска Руслан Тимофеев.

Направление «Добровольцы столицы» состоит из восьми блоков: «Социально ориентированный блок», «Обучение», «Экология», «Личный пример», «Работа с общественностью», «384 добрых дел», «Спасатели» и «Гражданско-патриотический блок».

Куратором социально ориентированного блока является руководитель общественной организации «Город добра» Туяра Зверева. В рамках данного блока в течение всего Года труда будут проводиться различные мероприятия, направленные на поддержку многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, пожилых одиноко проживающих, ветеранов, людей с ограниченными возможностями здоровья, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. «С начала года в рамках подписанного соглашения между Управлением молодежи и семейной политики Окружной администрации города Якутска и юридическим факультетом Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова мы начали проводить бесплатные юридические консультации для многодетных семей, малоимущих граждан и незащищенных слоев населения. Бесплатные юридические консультации проводятся каждый четверг в Центре молодежи «Тэтим», расположенной по адресу: ул. Хабарова, 27/1. Консультации проводят студенты старших курсов юридического факультета, то есть для них это своего рода трудовая практика. Также мы с 15 марта начнем проводить курсы компьютерной грамотности для людей старшего и пожилого возраста. Курсы проводятся бесплатно, людям, желающим обучиться навыкам компьютерной грамотности, нужно будет подойти в Молодежный центр «Тэтим» и добровольцы научат их печатать в программе Word, регистрироваться в социальных сетях, открыть электронную почту, находить нужную и полезную информацию в сети Интернет и многому другому. Первые курсы пройдут для ветеранов и пожилых людей Сайсарского округа», - рассказывает куратор блока.

Ежеквартально будут проводиться мероприятия «Недели добровольчества», где добровольцы столицы совместно с другими общественными добровольными организациями «Винил», гражданско-патриотическим клубом «Отчизна» проведут социально значимые акции по донорству, будут ездить в дома престарелых, коррекционные школы и детские дома для проведения культурных и развлекательных мероприятий, концертов, театрализованных выступлений. Ежемесячно добровольцы будут проводить досуговые мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны, выезжать к ним на дом для проведения генеральных уборок, закупки продуктов и товаров первой необходимости, помочь в хозяйстве.

Для детей в летний период совместно с Лигой Саха «КВН» будут проводиться выездные мероприятия по оздоровительным лагерям, детским домам, где будут проведены различные игры и конкурсы, викторины, спортивные соревнования, мастер-классы по игре в КВН и многое другое.

В конце года традиционно пройдет благотворительная акция «Елка добра», направленная на исполнение желаний воспитанников детских домов, коррекционных школ, детей с ограниченными возможностями здоровья. «В этом году мы значительно расширим формат проведения благотворительной акции с тем, чтобы в ней приняли участие как можно больше горожан, трудовых коллективов и медиа лиц», - отмечает Туяра Зверева.

Куратором блока «Работа с общественностью» является Дарья Габышева. Основная деятельность блока будет связана с продвижением общественной активности горожан, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций, трудовых коллективов предприятий. В течение года планируется провести несколько круглых столов, где будут обсуждаться вопросы пропаганды здорового образа жизни, вовлечение населения к благотворительным акциям и добрым делам «Доброволец и общество: точки взаимодействия». «В рамках круглого стола будут обсуждены механизмы привлечения горожан, которые не состоят в добровольческих организациях, к добрым делам и различного рода мероприятиям и акциям. Также мы неоднократно проводили мероприятия «Я – донор», в этом году будем активно продвигать социальную рекламу этой благотворительной акции с тем, чтобы как можно больше людей приняли в ней участие. Кроме того, в течение года будут проводиться различные туристические экскурсии, направленные на ознакомление жителей и гостей столицы с достопримечательностями нашего города, с его историей, культурой и традициями», - говорит Дарья Алексеевна.

Кроме того, большое внимание будет уделено вопросам поддержки общественных организаций, занимающихся содержанием безнадзорных животных. Члены общественных организаций и добровольцы через социальные сети могут взаимодействовать друг с другом, проводить совместные благотворительные мероприятия, оказывать друг другу помощь и поддержку по содержанию и уходу за безнадзорными животными, взять на подшефство питомники.

В летний период пройдут мероприятия, посвященные детям дошкольного и школьного возраста. В рамках проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии» пройдут спортивные мероприятия для детей и подростков, курсы для волонтеров.

В рамках блока «Обучение» в столице состоится Форум для привлечения добровольцев «Volonteeracademy», где будут обсуждаться вопросы добровольческого движения. Целью проведения форума является повышение знаний и умений молодежи, сделать добровольчество приоритетным видом деятельности общества и власти. По итогам форума будет проведен городской слет «Я – доброволец».

Для добровольцев также будет проведена работа школы-тренинга «Подготовка добровольцев по охране общественного порядка». После прохождения тренинга ребята будут патрулировать общественные места и места массового скопления людей во время проведения различных праздничных и культурных мероприятий. В детских домах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут проведены мастер-классы по кулинарии, парикмахерскому искусству, резьбе по дереву, визажу, робототехнике. Аналогичные курсы будут проводиться и на базе Молодежного центра «Тэтим».

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют