bookmark
12:45 10.03.2016

Ожидаемая неожиданность: Белые воротнички штормит

Послепраздничный день 9 марта выдался крутым на перемены для госслужащих. С утра все правительство вышло на работу, а к концу рабочего дня значительная часть госслужащих оказалась безработной.

Первой ласточкой предстоящих перемен стала отставка первой леди Якутии Прасковьи Борисовой, которая неделю назад уволилась из управления документоведения Администрации главы и правительства республики. Наблюдатели тогда гадали, что бы это значило. Оказалось, что Ил Дархан начал перемены с себя, вернее, со своей Аан Хотун, то есть с собственной семьи.

Сказать, что вчерашний указ стал полной неожиданностью, нельзя. Так как глава республики прямым текстом говорил, что предстоит реформирование правительства и вообще органов власти. При этом, Егор Борисов в детали не вдавался. Получается, госслужащие жили в состоянии непреходящего стресса. И вот, набат прозвучал вчера, 9 марта, когда в 17 часов глава созвал на расширенную планерку членов правительства и руководящий состав администрации главы и правительства. На этой планерке и были объявлен указ «О совершенствовании структуры исполнительных органов государственной власти РС(Я)», который вскоре был опубликован.

Масштабными изменениями в структуре органов исполнительной власти республики назвало происходящее ЯСИА. Кадровым указом главы Якутии 9 марта 2016 года в Якутии упразднены три госкомитета (по инновационной политике и науке; юстиции; по национальной политике), шесть департаментов (по архивному делу; по делам печати и телерадиовещания; по водным отношениям; занятости населения; охотничьего хозяйства; развитию гражданских инициатив) и одно управление (Главное контрольное управление), с сокращением 99 госслужащих, сообщается на персональном сайте Егора Борисова. Зато 13 ставок получит Центральный аппарат обеспечения деятельности мировых судей.

Кроме этого, перераспределены полномочия между министерствами и ведомствами.

Так, усилено Министерство труда и социального развития республики за счет передачи дополнительных полномочий в сфере реализации семейной и демографической политики, а также опеки и попечительства над несовершеннолетними. Вместе с тем, ранее находившиеся в компетенции Минтрудсоца функции по обеспечению жильем отдельных категорий граждан теперь переадресованы Министерству архитектуры и строительного комплекса.

Полномочия и функции упразднённых департаментов перераспределены между Минфином и Минэкономики, а также профильными — Минкультуры, Минприроды. Кроме этого, ряд функций передан непосредственно администрации главы и правительства.

Вновь образованное Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) получило все рычаги поддержки общественных формирований, которые до этого были рассредоточены по целому ряду ведомств.

Из состава администрации главы и правительства выведен департамент по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Теперь это отдельный государственный орган субъекта – Управление при главе республики по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

При этом глава республики кивал и на соответствующие изменения в федеральном правительстве. Ил Дархан заявил, что кадровые назначения будут на этой неделе. Учитывая, что рабочая неделя выдалась короткая, назначения следует ждать уже в ближайшие два дня. Причем, вероятно, пачками. Таков уж почерк Борисова, который регулярно проводит перезагрузку в правительстве, перетряхивая кадровую колоду. В последний раз это было после выборов 2014 года. С тех пор не прошло и двух лет, как последовали новые реформы. Назначения глава республики предпочитает делать оптом, не оставляя наблюдателям времени на перемалывание косточек новым кандидатурам.

Так же глава республики отметил, что отдельные зампреды правительства получат портфели министров. Эта новинка является хорошо забытым старым приемом. И в 90-ые годы во времена кризиса зампреды правительства имели портфели министров, вспомнить хотя бы Сергея Яныгина, зампреда правительства – министра финансов и позже Эрнста Березкина с таким же статусом.

«Слияния и поглощения» в системе исполнительной власти имеют смысл хотя бы в части того, что сокращается аппарат и обслуга чиновников. Общераспространенные ставки бухгалтеров, экономистов, юристов в целом сокращаются при реформировании органов власти. И нагрузка на бюджет уменьшается. То же самое можно сказать и при совмещении постов зампреда правительства с министерским портфелем. Но что хорошо для бюджета в целом, становится трагедией в отдельно взятой семье, когда кормильцы теряют зарплату. Тем более, что сейчас почти все семьи отягощены кредитами и ипотекой. А уж в городе Якутске правительство республики давно считается градообразующим предприятием. Белых воротничков на душу населения у нас, пожалуй, рекордное количество.

Сегодня стресс испытало правительство республики. А впереди — анонсированные изменения и в структуре администрации главы и правительства региона.

А дальше, начав с себя, власть пойдет кроить и в подведомственных организациях, и в бюджетных предприятиях сверху донизу. Потому что все это – влияние кризиса, когда под вопросом уже своевременная выплата зарплаты. И снова одних будут сокращать, других оптимизировать, а третьих – реформировать. И с этого момента – 9 марта 2016 года можно официально считать, что кризис до Якутии дошел, и вынудил власти к определенным мерам. Тогда как многие регионы в европейской части страны почувствовали холодное дыхание кризиса еще год назад.

В правительстве республики за закрытыми дверями вырабатываются предложения о секвестировании бюджета республики. Уже на ближайшей сессии Ил Тумэна эта информация будет, вероятно, озвучена.

Похоже, в органах исполнительной власти и бюджетных учреждениях ужесточится конкуренция за рабочие места. И, будем надеяться, это поднимает качество работы. Но вот покупательская способность населения будет падать, а это неизбежно ударит по малому и среднему бизнесу. В нашем обществе средний класс – это профессионалы своего дела, неважно, в какой форме собственности. Это сердцевина общества, которая тащит на себе всех – и детей, и стариков, и людей с ограниченными возможностями. И этой сердцевине придется сейчас туго. Утешает то, что все это мы уже проходили, и не раз. И каждый раз удавалось обойтись без больших потрясений и установить какую-то относительную стабильность.

София БУЛЧУКЕЙ.

SakhaLife.ru.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют