bookmark
12:26 11.03.2016

Кобяйский район предлагает ученым СВФУ исследовать озерные культуры улуса

РИГ SAKHAPRESS.RU В СВФУ продолжается серия встреч ректора с выпускниками и главами муниципальных районов.

Кобяйский улус нуждается в учителях, а также в научном сопровождении экологии, строительства дорог и здравоохранении населения. Об этом отметил вчера, 10 марта, глава Игнатий Спиридонов.

«В этом году федеральный университет оканчивают 51 выпускник из Кобяйского улуса. Нам бы хотелось не только обеспечить район кадрами, но и придумать и реализовать проект, который может способствовать развитию села. Министерства готовы поддержать идеи молодых специалистов, предоставить гранты и субсидии», – сказала на встрече ректор СВФУ Евгения Михайлова. Она рассказала, что на предыдущих встречах были озвучены совместные идеи: например, студенты из Чурапчинского улуса планируют по возвращению на родину открыть свое дело, глава Вилюйского улуса поддержал идею создания центра мониторинга деятельности «Роскосмоса» на территории района.

Глава Кобяйского района Игнатий Спиридонов отметил, что многие направления деятельности улуса нуждаются в научном сопровождении. «Кобяй считается труднодоступным районом – раньше по территории улуса проходила федеральная дорога «Вилюй», но сейчас наши дороги приобрели местный статус. Хотелось бы изучить, как можно улучшить ситуацию, построить новые дороги до отдаленных сел», – отметил глава.

В районе развивается промышленность – несмотря на то, что приостановлена работа Сангарской угольной шахты, на территории района планируется добыча серебра, разработка месторождения компанией «Газпром бурение». «Народ считает, что деятельность промышленности вредна для здоровья. Думаю, если мы привлечем врачей, ученых для исследования состояния здоровья населения, удастся развеять или подтвердить это мнение», – предлагает глава.

В районе востребованы педагоги – требуются учителя математики, истории, английского, французского языков, технологии. «Мы ставим задачу усовершенствовать систему образования так, чтобы дети в отдаленных наслегах не чувствовали себя обделенными, отрезанными от цивилизации. С этой целью 2016-2018 годы в районе объявлены годами образования», – рассказал глава района. Он также предложил идеи по изучению озерных культур улуса, кобяйского карася.

Татьяна НОХСОРОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют