bookmark
16:53 11.03.2016

Он и она: почему не удался брак (продолжение)

РИГ SAKHAPRESS.RU Анна и Сергей прожили в браке пять лет, но семейная жизнь дала трещину. Перед разводом пара решила посетить психолога, где каждый обрисовал ситуацию со своей точки зрения.

Предыстория: Анна и Сергей прожили в браке пять лет, но семейная жизнь дала трещину. Перед разводом пара решила посетить психолога, где каждый обрисовал ситуацию со своей точки зрения. Анна в укор мужу поставила то, что тот поставил работу выше семьи, перестал интересоваться ею и детьми, вдобавок еще изменил. Сергей, в свою очередь, признался, что Анна превратилась в домашнюю клушу, с которой не о чем поговорить, нет общих идей и интересов, увлекся одинокой амбициозной коллегой, с которой собрался дальше жить. (начало истории здесь.

После общения с психологом, пара решила попытаться склеить разбитую чашу семейной жизни.

Через год пара пришла на повторный прием.

Анна, 29 лет:

- После разговора с психологом я поняла свои ошибки, хотя тут может быть несколько мнений, кто прав, кто виноват. Мне всегда казалось, что идеал женщины состоит в том, чтобы хранить домашний очаг, быть «глупой блондинкой», которая не понимает ничего в деловых вопросах, которая умеет вкусно готовить и всегда хорошо выглядеть. Но то ли времена меняются, то ли Сергей относится к другому типу мужчин… Я поняла, что ему нужна не только жена, но и равноценный партнер, «друг и брат», который может утешить не только видом своего прекрасного вида, но и дельным советом. Я очень долго сидела дома, в четырех стенах, мой круг общения крайне ограничен. Может, я действительно стала немного «деградировать» в узком социальном пространстве.

Психолог мне объяснил, что есть несколько типов мужчин, каждому из которых нужны разные женщины. Есть лидеры, которые не потерпят никакого проявления чужой воли. Есть мужчины, которым нужна «мать». Есть мужчины, которым нужен партнер. Сергей, оказывается, относится к третьему типу. Преодолев свои эмоции, я встретилась с Ирой, с которой встречался мой муж. Я не стала рвать ей волосы, просто хотела поговорить с ней и попытаться понять, что в ней привлекло моего мужа. Она рассказала, что представляла меня совсем другой – склочной, истеричной бабой, которая думает только о себе. Может, так и было до недавнего времени. Я увидела в ней себя, только на пять лет раньше. Когда-то я тоже считала, что полагаться нужно только на себя. А потом расслабилась и пустила ситуацию на самотек. Ира считала, что мой муж у нее уже в руках. Посмотрим, подумала я.

Мне потом муж сказал, что не ожидал от меня, что я способна так круто измениться.

Мы договорились с Сергеем, что нужно устроить старшего ребенка в садик, а младшей нанять сиделку на не полный рабочий день. Оказалось, что финансовая ситуация в семье не такая радужная, как мне казалось. Я занялась репетиторством, начала писать статьи для газет и журналов. Деньги не большие, но как-никак подмога, тем более я наращиваю объемы, вследствие, и прибыль.

Я нашла в себе силы простить измену. У нас теперь, тьфу-тьфу-тьфу, все налаживается. В выходные мы всей семьей с удовольствием выбираемся куда-нибудь. Специально для этого всю неделю откладываем потихоньку деньги, чтобы оторваться в выходные. С Сергеем ищем варианты досрочно погасить ипотеку, либо сделать переуступку, и купить земельный участок, чтобы построить дом. Удивительно, но мы так сплотились за это время. Мы уже не дети, вчерашние выпускники, а взрослые люди, которые планируют свою будущую жизнь.

Сергей, 29 лет:

- Я был уверен, что общение с психологом не даст результатов. Я любил, или мне так казалось, другую женщину, с которой хотел начать новую жизнь. Но Анна усадила меня перед собой, и сказала: «Не забывай, у нас есть дети. Мы в любом случае несем за них ответственность, и, если у нас есть возможность, должны ради них хотя бы попытаться наладить отношения. Я со своей стороны услышала психолога, что ты услышал – я не знаю. В общем, давай на три месяца отложим развод. Если ничего не получится, разойдемся. У меня единственная просьба – не общаться в течение этого времени с Ириной». Я был поражен переменами, произошедшими с Анной. У нее даже походка изменилась. Я Ире объяснил, что так надо – типа я в любом случае буду с тобой, но сейчас должен выполнить условие Анны, чтобы в дальнейшем с ней нормально общаться, мне же надо с детьми видеться. На мое удивление, она закатила мне форменный скандал – с визгами, битьем посуды. Кричала, что Анна с ней уже виделась, чуть ли не угрожала ей и прочее. Я был в шоке, так как Ира никогда так не истерила. Я даже не думал, что она так может. В конце она меня послала на три буквы, и сказала, что сделает все, чтобы выжить с меня с фирмы.

Когда я спросил Анну, зачем она с ней виделась, она ответила – просто хотела понять, что она за человек. Но ничего плохого про нее не сказала.

Когда Анна резко решила подрабатывать, я был сильно удивлен. Думал, так не бывает, чтобы человек так изменился за такой короткий срок. Думал, что она сейчас поиграется немного, потом ей надоест. Но с каждым днем ее саму начал затягивать процесс, в который она потом подключила и меня.

Мы с ней разделили также домашние обязанности. Если она, как и я, зарабатывает, то тоже имеет право на полноценный отдых. Мы вместе готовим, по очереди моем посуду, забираем ребенка из детского садика. В первый раз за все время я почувствовал, что тяжесть, ответственность за содержание семьи ложится не только на мои плечи.

У Анны горят глаза, она похорошела. Мы с ней как будто переживаем новый медовый месяц. Чувствую себя на пять лет моложе. Иногда я думаю, что из-за какой-то глупости, из-за затяжной финансовой депрессии чуть не потерял свою семью.

Ира на работе начала строить козни, но не прошли даром мои упорные годы труда. Руководство поняло, в чем дело, и уволило ее. И слава богу. Подумать страшно, во что бы я превратился рядом с ней. Скорее всего, в подкаблучника.

Иногда друзья говорят, почему твоя жена имеет право голоса? Почему? Да потому что она – мой самый надежный партнер, соратник, друг.

Я благодарен судьбе, что мы перед разводом посетили психолога. Мы смогли понять свои ошибки. У нас все хорошо.

Иван ЗАРУБИН

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют