bookmark
12:11 14.03.2016

Екатерина Павлова -- трехкратная чемпионка России среди ветеранов

Трехкратная чемпионка России, 56-летняя Екатерина Павлова (Чурапча)

РИГ SAKHAPRESS.RU Триумф якутских лыжников в Ижевске -- на родине легендарной Галины Кулаковой.

С 3 по 6 марта в столице Республики Удмуртия Ижевске прошло первенство России среди ветеранов-любителей по лыжным гонкам. Прежде чем приступить к рассказу об очередном триумфальном выступлении наших неувядаемых ветеранов, напомню, что в 2014 году они под руководством руководителя клуба ветеранов-лыжников-любителей «Чысхаан» Е.С. Никитиной, успешно руководившей федерацией лыжного спорта республики много лет, в 2014 году на таком же первенстве страны в Сыктывкаре завоевали 11 медалей, в том числе две золотые, пять серебряные и четыре бронзовые.

Тогда обладателями обеих золотых медалей стали чурапчинцы Николай Захаров, имя которого гремело во всю, на лыжных трассах Чочур-Мурана в 60-70-х г.г ХХ века, финишировавшего с лучшим результатом на марафонской дистанции 30 км в гонке классическим стилем в возрастной группе с 70 до 74 лет и Антонина Петрова, уроженка Батаринского наслега Мегино-Кангаласского улуса, имя которой под девичьей фамилией Варламова также гремело на беговых дорожках республики в 70-х годах, финишировавшая с лучшим результатом на дистанции 10 км классическим стилем в возрастной группе с 55 до 59 лет.

И вот спустя два года (такие первенства проводятся чередуя год) перед ветеранами стояла сверхтрудная задача, выступить минимум не хуже 2014 года, то есть завоевать не меньше 11 медалей, во что мало кто верил, кроме самих ветеранов и их всегда нацеленного на высшие достижения руководителя Екатерины Семеновны. И что удивительно, они с лихвой выполнили задачу максимум, завоевав 13 медалей, в том числе 3 золотые, 4 серебряные, 6 бронзовых и общекомандное седьмое место из 39 участвовавших регионов России! И это когда спортсмены общепризнанных лидеров и лучших лыжных центров России Удмуртии, родины легенды лыжного спорта Галины Кулаковой, только на девятом месте, а земляки именитой Раисы Сметаниной Республики Коми с их прекрасными лыжными базами -- только на 14-м.

Чем не триумф, Республика Саха с ее суровой девятимесячной зимой чуть ли не шестерке лидеров «всея России».

И что еще сенсационно лидером нашей сборной в этом году стал не чемпион России и прошлогодний серебряный призер Кубка Мира Мастеров именитый чурапчинец Николай Захаров, ни ее землячка, чемпионка России и пятый призер Кубка Мира Мастеров Антонина Петрова, а лыжница, за которой в молодости особых побед не числилось, но что интересно тоже чурапчинка -- 56-летняя Екатерина Павлова (девичья Рязанская, в молодости кмс по зимнему многоборью). Она стала трехкратной чемпионкой России в гонках классическим стилем на дистанциях 10 км ( 40.29 сек), 5 км (19.02 сек), 15 км (58.15 сек) и в составе сборной команды республики заняла 4 место в женской эстафете 3х3 км, ну чем не героиня первенства России.

Екатерина внесла в общекомандный зачет наибольшее количество очков 111 из 722 набранных всей командой.

На дистанции трехкратный серебряный призер первенства России, 70-летняя Зинаида Андреева (Чурапча)

Второй результат по набранным очкам в общекомандный зачет (99) показала вот уж действительно неувядаемая 70-летняя Зинаида Андреева, тоже из Чурапчи, завоевавшая три серебряные медали в гонках классическим стилем на дистанциях 5 км (22.46), 3 км (14.54), 5 км (23.47) и занявшая 4 место в эстафете. Напомню, два года назад она была дважды серебряным призером.

Серебряный и бронзовый призер Максим Колодезников (Якутск)

Третье место по этому показателю занял приятно удививший всех, в том числе и тренеров России, дебютант таких соревнований, самый молодой в команде 32-летний Максим Колодезников из Якутска, ставший серебряным призером на дистанции 15 км (44.03 сек) свободным стилем, бронзовым призером на 10 км (30.39 сек) классическим и занявший 4 место на 30 км (1:21.19 свободным стилем. Как говорится, Максим пришел, увидел и завоевал медали.

Трехкратнгый бронзовый призер, 74-летний Николай Захаров

На четвертой позиции по набранным в общекомандный зачет с 90 очками, прошлогодний серебряный призер Кубка Мира в эстафете в составе сборной команды России, живой пример мужества и преданности любимому виду спорта 74-летний Николай Захаров. На этот раз в его активе три бронзовые медали по классическим гонкам на дистанциях 10 км – 40,26 сек, 5 км – 18.47 сек, 20 км – 1:18.00 сек и 10 место в эстафете 4х4 км.

Двухкратный призер, 66-летняя Василиса Слепцова из Якутска

Пятый результат за вклад в командный зачет показала с 88 очками 66-летняя Василиса Слепцова из Якутска, завоевавшая две бронзовые медали в классических гонках на дистанции 10 км – 54.43 сек, 5км – 27.16 сек, занявшая четвертые места на 15 км – 1:18.33 сек, и в эстафете. Два года назад ее в активе были две серебряные медали.

Аксакал и летописец лыжного спорта, 83-летний Павел Павлович Харитонов

Аксакал и летописец лыжного спорта, заслуженный тренер республики 83-летний Павел Павлович Харитонов, несмотря на преклонный возраст, в очередной раз продемонстрировал невероятную самоотдачу для достижения высокого результата. Три четвертые места на дистанциях 3,5,10 км, 10 место в эстафете и 84 очка в командный зачет, убедительно свидетельствуют «о сухости пороха в пороховницах» у «патриарха» лыжного спорта республики, в активе которого до этого две бронзовые медали чемпионатов России.

Иван Слепцов

Два четвертых на 10 и 20 км, пятое на 5 км, десятое места в эстафете и 83 очка в общекомандный зачет у 70-летнего Ивана Слепцова из Якутска.

Очень сильная возрастная группа была у врача из Якутска 60-летнего Романа Васильева, тем не менее, заняв 13 место на 20 км, 14 м - на 10 км,16м – на 5 км, 10 м – в эстафете, Роман внес к командный зачет 53 очка.

Вот как объясняет успех наших лыжников руководитель команды Е.С. Никитина:

«Основой успешного выступления наших лыжников является исключительная преданность к любимому виду спорта, их выдержка и терпение. Представьте себе, люди преклонного возраста с 60 до 83 лет с января несмотря на морозы и ветер на лыжне. Так, 22-24 января члены нашей команды участвовали в первенстве ДВФО, где завоевали 15 медалей, в том числе 7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовые. Золотой дубль сделали Екатерина Павлова (Чурапча), Василиса Слепцова, Иван Слепцов (оба Якутск), золото и серебро в активе у Николая Яковлева (Хангаласский), по две серебряные медали завоевали Игорь Петров (Амга) и Екатерина Никитина (Якутск), еще две бронзы в активе Марии Бандеровой (Якутск) и бронза у Ивана Романова (Мирный).

Затем четверо -- Слепцов Иван, Павлова Екатерина, Васильев Роман, Ярослав Дьячковский с 2 по 8 февраля участвовали в Кубке Мира Мастеров в г. Буокатти (Финляндия), где лучший результат из них показала Екатерина Павлова, финишировавшая девятой в мире. Остальные члены команды, кроме Максима Колодезников, после первенства ДВФО прошедшего сборы в Забайкалье, готовились дома: Харитонов в Якутске, Захаров и Андреева у себя в Чурапче».

Вот так закончился лыжный сезон России и мира для наших ветеранов-лыжников, где неувядаемые выступили очень достойно.

Главное, у нас была высокоорганизованная, дружная команда, лыжный спорт – спорт долголетия, спорт, помогающий людям сохранять бодрость духа и оптимизм до глубокой старости, открывающий молодежи перспективу продолжения занятий любимым спортом и вдохновителем этого движения у нас Якутии является Екатерина Семеновна Никитина, под руководством которой наши ветераны-лыжники каждый год открывают новые яркие страницы высших достижений в истории лыжного спорта республики.

И в заключении, приглашаем всех поклонников лыжного спорта на лично-командное первенство республики среди ветеранов которое пройдет 19-20 марта на озере Сайсары с участием победителя и призера Кубка Мира Мастеров разных лет Марии Бандеровой, Николая Захарова, победителей и призеров первенства России среди ветеранов Екатерины Павловой, Антонины Петровой, Павла Харитонова, Зинаиды Андреевой, Василисы Слепцовой, Максима Колодезникова и других. Мандатная комиссия пройдет 18 марта 17-18 часов в лыжном клубе СВФУ, начала соревнования 19 марта на озеро Сайсары.

Иннокентий ПТИЦЫН.

На снимках: наши лыжники в Ижевске

Фото Екатерины Никитиной

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют