bookmark
15:34 14.03.2016

В селе Тумул прошел крупнейший шахматный турнир в заречных улусах

РИГ SAKHAPRESS.RU В Мегино-Кангаласском улусе прошел XIII-й турнир по шахматам памяти Анастасии Егоровны Максимовой.

В прошедшую субботу в селе Тумул Мегино-Кангаласского улуса состоялся традиционный шахматный турнир памяти ветерана тыла, труда и спорта Анастасии Егоровны Максимовой. Соревнования проводятся с 2001 года. Организаторами турнира являются дети Анастасии Егоровны Максимовой, администрация Доллунского наслега, Шахматная федерация Якутии и Фонд содействия развитию культуры, образования и науки РС(Я).

68 шахматистов из заречных улусов и г. Якутска боролись за высокие места.Стоит заметить, что на соревнования приехали четыре кандидата в мастера спорта по шахматам. Главным судьей был инструктор шахматно-шашечного центра республики Вячеслав Гаврильев.

Турнир провели в виде быстрых шахмат, то есть каждому игроку отводилось 15 минут на партию. Лидерство определялось по количеству очков, которое тот или иной участник набрал в девяти турах.

Результаты турнира

Младшая группа до 11 лет

Девочки

Мальчики

1 место

АмелияПротодьяконова

Денис Назаров

2 место

Ира Романова

Павел Андросов

3 место

Юля Белолюбская

Никита Находкин

Старшеклассники старше 12 лет

Девушки

Юноши

1 место

Люба Архипова

Дима Колесов

2 место

Ира Николаева

Стас Степанов

3 место

Туйара Каплина

Дьулус Афонский

Женщины

1 место

Ольга Иванова

2 место

Валентина Егорова

3 место

Марфа Дьячковская

Мужчины

1 место

Дмитрий Мосорин

2 место

Павел Цыпандин

3 место

Михаил Куприянов

Ветераны

1 место

Александр Жу

2 место

Николай Климентов

3 место

Виктор Максимов

Все призеры были награждены медалями, почетными грамотами и ценными призами. Отметим, что организаторы также подготовили специальные призы для юных шахматистов, которые впервые участвовали в данном турнире, а также для спортсменов-любителей, которые внесли свой вклад в развитие шахмат.

Участники турнира остались очень довольны соревнованием, уровнем его организации.

Михаил Куприянов, с. Майя, КМС:

-- Я участвую в этом турнире с восьми лет. Каждый год приезжаю. Шахматы развивают интеллект. Сам я с семи лет занимаюсь. Первым тренером была Анастасия Иннокентиевна Харитонова. Вторым тренером стала Ульяна Спиридоновна Шишигина. В данное время больше готовлюсь к ЕГЭ. Но дома часто играю в шахматы по интернету с другими игроками.

Заметим, что 11-классник Михаил Куприянов является призером первенства ДВФО и занимает высокое место в рейтинге шахматистов Якутии и вполне можно утверждать, что как шахматист он вырос из данного турнира. И что интересно его первый тренер Анастасия Харитонова также приняла участие в данном турнире, а также привела с собой своих новых учеников. Несмотря на свои 73 года, Анастасия Иннокентиевна до сих пор тренирует детей. Как она рассказывает, научилась играть в шахматы только в 18 лет, но сразу полюбила эту игру. "Шахматы развивают самые лучшие качества человека - ум, терпение, дисциплину, стремление быть лучше", -- говорит Анастасия Харитонова. Возможно, среди новых учеников энтузиастки найдутся таланты, которые также как Михаил Куприянов будут защищать честь Якутии на российских и международных соревнованиях.

Иннокентий Птицын, глава Доллунского наслега:

-- Турнир памяти Анастасии Егоровны Максимовой к многому нас обязывает. Анастасия Егоровна много раз защищала наш наслег на разных соревнованиях. Данный турнир стал уже традиционным и начал приносить свои плоды. В нашем наслеге много детей занимаются шахматами. Сын Анастасии Егоровны Виктор Гаврильевич является тренером по шахматам в нашей школе.

Этот год в Мегино-Кангаласском улусе объявлен годом спорта и культуры. Данный турнир это первое мероприятие, связанное с этим. Всем спортсменам желаю успехов в этом году. Пусть в нынешнем Олимпийском году участники из Якутии покажут хорошие результаты.

Гаврил Максимов, сын Анастасии Егоровны Максимовой, организатор:

-- Мы довольны тем, как прошел нынешний турнир. В этом году впервые соревнования прошли в девять туров, раньше было семь. Думаю, увеличение количества туров делает более объективными результаты. Постепенно расширяется география турнира, повышается мастерство участников. Мы стараемся популяризовать шахматы. Если взять республику, то качественное развитие видно, но нет массовости. А если нет массовости, то меньше шансов найти талантливых игроков. Целью турнира является развитие шахмат среди детей, поддержка энтузиастов именно в улусах, раскрыть новых талантливых ребят. Шахматами могут заниматься все.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют