bookmark
16:08 16.03.2016

ЯГРЭС-2 готова на 80 %: ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь

Сергей Толстогузов (слева) и Николай Шульгинов

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня на стройплощадке ЯГРЭС-2 прошел пресс-тур для журналистов. С места события передает корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU Сахаяна Лопатина.

В настоящий момент на обеих площадках идут строительные работы. По словам генерального директора ПАО «РАО ЭС Востока» Сергея Толстогузова, монтаж основного оборудования Якутской ГРЭС-2 находится в завершающей стадии и объект готов на 80%. Также он отметил, что к началу отопительного сезона части объекта будут по разрешению вводиться в работу. А пробные пуски на станции начнутся уже в сентябре.

В ближайшее время будет увеличено количество работников на объекте. На данный момент задействовано около 950 человек, но в апреле их число увеличится до 1500.

«Есть небольшое отставание по работам, которые связаны с косметической стороной, то есть покраской, отделкой. Поэтому мы усилили работы и на объекте трудятся две смены», - сообщил генеральный директор ПАО "РусГидро" Николай Шульгинов.

О строительстве второй очереди Сергей Толстогузов сообщил, что оно будет связано с темпами роста потребления как тепловой, так и электроэнергетической нагрузки в энергорайоне. "На сегодняшний день заканчивается и строительство на участке Томмот-Майя, которое может передавать до 160 МВт. С учетом этого планы строительства второй очереди могут быть скорректированы", - сказал гендиректор ПАО «РАО ЭС Востока».

На вопрос о тарифах Сергей Толстогузов ответил, что они пересматриваются каждый год и в большей степени зависят от инфляции. Сам он предполагает, что рост тарифов возможен в части теплоснабжения.

Ввод ЯГРЭС-2 в эксплуатацию состоится в конце декабря этого года. В настоящее время Якутск и вся центральная часть республики питаются электроэнергией от Якутской ГРЭС, мощность которой составляет 320 МВт. Запуск ЯГРЭС-2 позволит покрыть рост электрических и тепловых нагрузок.

Наша справка:

Установленная электрическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2 составляет 193 МВт, тепловая мощность - 469 Гкал/час. Топливо - природный газ.

Стоимость проекта - 26 192, 7 млн. рублей.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют