bookmark
17:04 16.03.2016

Фонд капремонта: Об опасном заблуждении

К сожалению? это очень опасное утверждение, в результате которого могут пострадать одинокие пожилые люди. 399-ФЗ предусматривает не отмену взносов, а компенсацию расходов по взносам на капремонт. Так, приняв эту информацию за истину и перестав оплачивать взносы, пожилой собственник попадет под действие пеней, которые установлены Жилищным кодексом и на которые не предусматриваются ни скидки, ни прощенные дни. В результате пенсионеры пожилого возраста будут вынуждены кроме оплаты долга возместить и пени, а в крайнем случае и судебные издержки.

Реально же на сегодня изменения в республиканский закон о капитальном ремонте, в части компенсации относительно 70- и 80-летних собственников, приняты только в первом чтении, дальнейшее рассмотрение планируется в апреле т.г.

Также со ссылкой на федеральную статью без понимания вопроса территориальных особенностей автор апеллирует и другими цифрами. Вместе с тем, в РС(Я) за прошедший период, с июня 2014 года, было собрано 428,7 млн. рублей, из них оплачено и законтрактовано 81,6%. В 2016 году на капремонт запланировано 298,87 млн. средств собственников. О том, что они будут полностью использованы говорит то, что на сегодняшний день прошли более чем 2/3 от общего объема конкурсов по отбору подрядных организаций.

Что касается должников, как и указано в данной статье, собираемость взносов в республике составила 83,3%. Другими словами, подавляющее большинство собственников ответственно относятся к своим обязанностям. То меньшинство, которое игнорирует законодательство, в связи с упрощением процедуры взыскания быстрее поймет неотвратимость исполнения установленных законом обязательств.

Действительно полезной информацией в статье является то, что у собственников есть право выбора: создать свой спецсчет или копить взносы у регионального оператора. В данном случае необходимо понимать, что открытие спецсчета в первую очередь более выгодно для относительно новых домов и домов, имеющих большую площадь. Исходя из вышесказанного, если двухэтажный дом перейдет на спецсчет, ему никогда не накопить даже минимальной суммы. Для таких домов правительство ежегодно вносит имущественный взнос.

Справедливости ради отметим, что фонд сам пропагандирует переход на спецсчета в своих информационных программах и материалах, так как это даст возможность делать сдвиги других домов по программе на более ранние сроки.

Стоит заметить, что 28 спецсчетов открыто у регионального оператора, а всего в различных банках открыто 114 спецсчетов. Отдельно хочется отметить, что 24 из них в поселке Депутатский. Вот где следует отметить ответственность собственников.

Во избежание введения в заблуждение собственников, Фонд капремонта обращается к представителям средств массовой информации с тем, что Фонд готов предоставлять интересующую вас информацию, двери Фонда капремонта всегда открыты. Вы можете заранее предоставить нам вопросы и получить ответ, как это делают газеты «Индустрия Севера» и «Алданский рабочий». Фонд всегда готов встретиться с журналистами по согласованию с пресс-секретарем и предоставит информацию по интересующему вопросу.

Пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов РС(Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют