bookmark
12:27 17.03.2016

Интересные факты IV Съезда женщин

РИГ SAKHAPRESS.RU 15 марта в Государственном театре оперы и балета республики состоялся IV Съезд женщин республики, который проходит один раз в пять лет. В Съезде приняли участие 509 делегатов-женщин из 36-ти районов и городов республики, приехали гости из Хабаровского края, Москвы и Монголии.

О чем говорили женщины республики:

- Новым председателем Союза женских организаций Якутии избрана Анжелика Андреева, руководитель детского издательства «Кэскил» имени Н.Е. Мординова – Амма Ачыгыйа. Также делегаты утвердили эмблему Союза женских организаций Якутии и внесли изменения в Устав организации.

- Появится детский технопарк по инициативе Якутского отделение «Матери России». Здесь дети, увлекающиеся робототехникой, механикой, электроникой, техническим моделированием и пр., будут на практике осваивать эти направления, работать на станках и компьютерном оборудовании. Детский технопарк разместится в здании бывшей республиканской школы для детей с девиантным поведением в поселке Хатассы.

- Якутские матери-героини получили премии главы в размере 1,5 млн. руб. Егор Борисов лично вручил матерям высокие награды.

«Мне очень приятно, что обо мне позаботился глава республики. Это настоящий праздник», — поделилась с ЯСИА мама 14 детей: восьми девочек и шести мальчиков, Татьяна Юдинцева из Нерюнгринского района. Премию многодетная мать планирует потратить на покупку жилья в Нерюнгри, чтобы дети могли там учиться.

«Это самая большая награда для меня, Егору Афанасьевичу большое спасибо за это», — поблагодарила Главу мать 14 детей, 10 из которых сыновья, отслужившие в армии, из Сунтарского улуса Раиса Игнатьева.

Премии были присуждены маме 16 детей Тамаре Белозеровой из Якутска, Татьяне Федоровой из Таттинского улуса и председателю регионального отделения Комитетк солдатских матерей России Марии Емельяновой.

«Когда мы ведем речь о роли женщины в нашей жизни, то прежде всего у меня возникает образ матери — Прасковьи Ильиничны Борисовой. Благодаря ей я питаю огромное уважение ко всем матерям», — сказал Егор Борисов.

- Состоялось 14 тематических площадок. Одна из них была посвящена вопросу борьбы с пьянством. Общественницы делились методами профилактики алкоголизма в улусах и городах. По инициативе Правительства РС(Я) с 2007 года городскому, сельскому поселению присваивается статус опорного центра здорового образа жизни. Сегодня таких поселков 58, и везде есть ограничение продажи винно-водочных изделий.

На круглом столе «Здоровая мама — здоровый ребенок» затронули вопросы профилактики и ранней диагностики рака шейки матки, заболеваний молочной железы, здоровье женщин, имеющих в своем анамнезе аборты.

- В Якутии появится Закон об ответственности родителей. Существует ряд проблем: социальное сиротство, много родителей лишенных прав. Готовящийся документ направлен на пропаганду традиционных семейных ценностей. Женщины внесли свои предложения по данному законопроекту.

- Женщины инициировали проекты законов о защите женщин от домашнего насилия и жестокого обращения, о изменении порядка лицензирования розничной продажи алкоголя в зависимости от количества населения в населённых пунктах, о проведении республиканского референдума для полного запрета розничной продажи алкоголя в республике.

- Предложено создать «социальный лифт» для продвижения девушек и женщин в систему государственной власти, управления и бизнеса. Женские общественные организации должны стать более мобильными, проводить мониторинги, вносить законодательные инициативы, контролировать исполнение законодательства в области материнства, семьи и детства.

- Женщины развивают село. Поступили предложения по возрождению сайылыков, по сохранению якутского скота, о социальной поддержке чумработниц оленеводческих стад, развитию фермерства. Яркий пример - Луиза Васильева - многодетная мать, начинающий фермер с 2014 г. Их семья получила грант министерства и выехала из столицы на ПМЖ в Горный улус. Сегодня они твердо намерены жить и работать на селе.

- Голос женщин услышан! Глава Якутии Егор Борисов отметил, что участницы Съезда внесли ряд конкретных предложений. Он дал поручение Правительству Якутии в срок до конца марта месяца рассмотреть их на заседании. «Предложения женщин не должны оставаться на бумаге!», - подчеркнул Егор Борисов.

Альбина ПЕТРОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют