bookmark
10:20 20.03.2016

Как в СОТ «40 лет Победы» подарили детям каток

РИГ SAKHAPRESS.RU Мороз и солнце, день чудесный…

Вчера в районе девятого километра Старопокровского тракта состоялось открытие катка для местных ребятишек. Жители не скрывали своего радостного настроения, поздравляли друг друга с праздником, не забывали и слова благодарности…

-- Огромное спасибо хотим передать нашему председателю Андрею Евсеевичу Дыдаеву, -- наперебой говорили корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU жители СОТ «40 лет Победы». – Благодаря ему, мы получили такой прекрасный подарок.

-- Я очень счастлива, -- делится своими впечатлениями Варвара Катакова. – У меня трое детей. И теперь у них появилась возможность чаще бывать на свежем воздухе, заряжаться позитивной энергией, развиваться физически.

-- Я тоже рада, -- вступает в разговор Лина Вырдылина. – Мы тут рядом живем, и теперь каждый день будем кататься здесь на озере. Спасибо всем и, прежде всего, Андрею Дыдаеву.

Еще до начала официального открытия ребятишки опробовали новый каток. Голубой лед блестит под коньками. Тут есть, где покататься, места хватает. Кроме того, сделана многометровая беговая дорожка, поставлена карусель. Есть и ледяная горка, с которой ребятишки с удовольствием скатываются вниз.

-- Мне очень нравится новый каток, -- делится своими впечатлениями семилетняя Вика. – Я уже хорошо катаюсь. Но теперь буду еще лучше, -- не скрывает своей радости девочка.

Какой же праздник без угощения? Жители принесли с собой оладьи, лепешки, саламат и другие яства. Первым делом, как и положено, по обычаям предков, покормили духов.

-- У якутов есть такая традиция, когда открывается что-то новое, обязательно надо кормить и поить духов якутскими блюдами. Делается это для того, что бы все было хорошо на той местности, где это происходит, -- рассказала Варвара Катакова.

Праздничное настроение витает над катком. Да и погода просто великолепная: белый снег под ногами и голубое небо над головой, что может быть лучше?

Но вот духи покормлены, теперь и самим можно подкрепиться. Андрей Дыдаев приглашает всех к столу: «Подходите, угощайтесь!»

-- Сегодня у нас большой праздник -- открытие катка, -- говорит председатель СОТ «40 лет Победы» Андрей Дыдаев. -- Мы такое мероприятие проводим четвертый год. И в дальнейшем намерены это делать. Мы ратуем за здоровый образ жизни. Никаких наркотиков и алкоголя.

Приглашаем на наш каток не только детей, но и взрослых. Приходите сюда с коньками, лыжами, места всем хватит.

Слова председателя были встречены громкими аплодисментами.

-- Это наш председатель Андрей Дыдаев, который нам этот каток подарил, -- с гордостью говорит корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU жительница Мария Захарова. – Мы ему очень благодарны. Наши дети и внуки будут тут кататься, заряжаться энергией. Спасибо ему…

А потом настала время песен. Звучали якутские и русские мелодии. А детишки, да и взрослые тоже, уже во всю катались на коньках, скатывали с горок. В общем, настроение у всех было отличное. Праздник удался…

Корреспондент РИГ SAKHAPRESS.RU задал несколько вопросов Андрею Дыдаеву.

-- Кто строил каток?

-- Каток сделали общественными силами. Объединились жители трех СОТ – «40 лет Победы», «Сосновка» и «Батагайский». Мужики собрались, сначала почистили лед вручную лопатами. Потом я нашел спонсора, который выделил трактор. С его помощью лед почистили, сделали ледяную горочку, беговую дорожку.

-- А спонсор кто?

-- Уваров Аян Николаевич.

-- Сколько семей тут зимует?

-- Народу очень много живет тут зимой. Только в СОТ «40 лет Победы» зимует 150 участков. В «Сосновке» и «Батагайском» по сорок в каждом. То есть примерно в наших трех СОТ зимуют 230 семей. Очень много детей, которые ходят отсюда в школу. Теперь у них появилась возможность посещать наш каток.

-- Жители вам очень благодарны.

-- Я тоже хочу сказать им спасибо. Общими усилиями мы сделали большое, нужное дело. Сейчас дети мало двигаются, сидят, уткнувшись в компьютеры. Мы же хотим, чтобы они больше двигались, дышали свежим воздухом, всесторонне развивались, в том числе и физически.

-- Администрация Якутска объявила этот год Годом Труда. Как вы относитесь к этой идее?

-- Я считаю, что это правильная идея. Мы поддержали ее не только на словах, но и на деле. Своими собственными руками сделали каток. Но на этом останавливаться не собираемся. Планов по благоустройству в нашем товариществе «40 лет Победы» очень много.

Считаю, для детей себя жалеть не надо, да и нам, взрослым, – это на пользу: подвигались, поработали на свежем воздухе. Так что заряд энергии получили хороший.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют