bookmark
09:09 21.03.2016

Егор Борисов рассмотрел вопросы оздоровления авиакомпании «Якутия»

РИГ SAKHAPRESS.RU Егор Борисов провел совещание по вопросам финансово-хозяйственной деятельности авиакомпании «Якутия», на котором были рассмотрены различные варианты оздоровления отрасли.

«Авиатранспортный комплекс республики играет одну из ключевых ролей в социально-экономическом развитии удаленного и самого крупного по территории субъекта, - начал разговор Ил Дархан, отметив важность обеспечения транспортной доступности региона и мобильности населения, особенно северных и арктических районов республики.

По общему мнению участников совещания, на авиационном рынке страны наблюдается напряженная ситуация, которая усугубляется санкциями со стороны стран Запада. Колебания валют оказывают значительное влияние на рост себестоимости авиаперевозок. Только по итогам 2015 года она увеличилась на полтора миллиарда рублей. В этой связи была оказана прямая государственная поддержка в размере 2,3 миллиарда рублей, предоставлен кредит на завоз авиационного топлива.

– Реализацию плана по оздоровлению компании надо продолжать, мы будем принимать решительные меры, - заявил глава, не исключив при этом сценарий объединения хозяйствующих субъектов.

По словам генерального директора АК «Якутия» Ольги Федоровой, на сегодняшний день основная задача заключается в обеспечении качественных показателей, которые выражаются в налете часов воздушных судов, процентах коммерческой загрузки, занятости пассажирских кресел, снижении удельного расхода топлива.

При этом авиакомпания продолжает работу по повышению эффективности деятельности в соответствии с планом, утвержденным правительством республики. В частности, в целях снижения валютных рисков принято решение о сокращении разнотипности парка воздушных судов, отмене нерентабельных маршрутов, сокращении баз в Москве и Краснодаре.

Далее состоялось активное обсуждение предлагаемых мероприятий финансового оздоровления авиакомпании. Глава поручил правительству подготовить в кратчайшие сроки предложения по развитию авиатранспортного комплекса республики.

«Скоро состоится одно из важнейших мероприятий в моем годовом плане – молодежная деловая игра «МИНИСТР», в его повестку будут включены и вопросы дальнейшего развития авиационной отрасли республики», - заключил глава, отметив большую значимость смелых и нестандартных решений.

egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют