bookmark
14:25 21.03.2016

Все расчеты, платежи и перерасчеты должны быть доступны для населения с отражением в единой информационной системе

В рамках исполнения распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) №1331-р от 23 декабря 2013 года «Об утверждении Концепции создания и внедрения Единой интегрированной информационно-аналитической системы по начислению и сбору платежей населения РС (Я) за жилищно-коммунальные услуги», год назад был создан Расчетно-биллинговый центр, деятельностью которого является организация на территории Якутска и пригородов единого информационного пространства в сфере начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги, контроля за правильностью применения тарифов, идентичности жилых площадей, по которым населению начисляются платежи за жилищно-коммунальные услуги, ведение информации по техническим паспортам на жилые помещения. И, конечно, отслеживание неправомерных повышений общего платежа за квартплату. МКУ «РБЦ» определен как оператор начислений за жилищно-коммунальные услуги.

Якутская процессинговая компания начала функционировать в феврале 2016 года. Сейчас в компании полностью сформирован кадровый состав, генеральным директором назначена Елена Владимировна Любченко, имеющая 19-летний трудовой стаж в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики.

ЯПК «Платежи» будет осуществлять свою деятельность по двум основным схемам. Во-первых, это организация сбора денежных средств на единый расчетный счет от населения при помощи мобильного приложения и «Личный кабинет» системы «Дом. Онлайн», а также через платежных агентов города. Под платежными агентами подразумеваются любые платежные системы, которые действуют в настоящее время в городе: кассы ФГУП «Почта России» и Энергосбыта, банки (кассы, банкоматы, терминалы, онлайн сервисы), терминальная сеть. Мобильное приложение и оплату через «Личный кабинет» системы «Дом. Онлайн» планируется запустить в начале апреля 2016 года. С внедрением этих новых систем оплаты у населения появится возможность вовремя оплачивать за жилищно-коммунальные услуги не выходя из дома или офиса. Достаточно будет скачать мобильное приложение на сайте системы «Дом. Онлайн» и иметь доступ в интернет. Зарегистрированный пользователь сможет в онлайн режиме просмотреть свои начисления за жилищно-коммунальные услуги и произвести оплату.

Во-вторых, Якутская процессинговая компания «Платежи» будет заниматься эффективным и оперативным управлением поступающих платежей за коммунальные услуги посредством их расщепления по ресурсоснабжающим организациям и управляющим компаниям. Каждый поставщик услуг будет ежедневно получать денежные средства за свои услуги, - отмечает Елена Владимировна.

В этой связи проводится большой объем работы по заключению договоров о сотрудничестве с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. Для той категории граждан, которые оплачивают за коммунальные услуги непосредственно прямым способом ресурсоснабжающим организациям, ЯПК «Платежи» разработан отдельный механизм оплаты коммунальных услуг. При заключении ресурсоснабжающими организациями договора с АО ЯПК Платежи, данные организации автоматически предоставят возможность населению оплачивать коммунальные услуги в любом удобном месте, в том числе через мобильное приложение и личный кабинет системы «Дом. Онлайн».

На сегодняшний день в городе Якутске функционирует 81 управляющая компания, из них 69 работают в биллинге, а количество ТСЖ равно 207, из них в системе биллинга работает 77. Но стоит отметить, что из общего количества ТСЖ часть работает под управлением УК, поэтому количество работающих в системе биллинга составляет около 180. Сейчас ведется дополнительная работа по привлечению УК и ТСЖ для работы в системе биллинга и платежей, для того чтобы интегрированная система была единой.

На данном этапе деятельности Якутская процессинговая компания «Платежи» проводит индивидуальную разъяснительную работу с УК, ТСЖ, РСО и платежными агентами по ознакомлению с деятельностью компании и наработки совместных планов работ.

С внедрением функции организации сбора платежей в системе «Дом. Онлайн» население получит очень удобную и упрощенную схему по оплате коммунальных услуг, а в разделе «Личный кабинет» сможет отслеживать правильность начислений и свои платежи.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют