bookmark
10:03 26.03.2016

Сотрудница дома ребенка, пытавшаяся рассказать правду, была уволена с работы

РИГ SAKHAPRESS.RU Продолжает разгораться скандал вокруг якутского дома ребенка.

Напомним, в результате проверки там обнаружены грубейшие нарушения. В частности, медперсонал учреждения занес инфекцию одному из детей при оказании ему медицинской помощи и скрыл этот факт. Также трехмесячной девочке была сломана лучевая кость правого предплечья, о чем сотрудники дома ребенка не сообщили в полицию, из-за чего вовремя не была проведена проверка. Детей привязывали к кроватям, заклеивали рты пластырем.

Новые подробности этой неприглядной истории раскрыли и в аппарате Уполномоченного по правам человека в РС(Я). Вот что там сообщают:

"20 января 2016 года на личный прием к Уполномоченному по правам человека в РС(Я) обратились трое работников Городского дома ребёнка.

Работники аппарата Уполномоченного по правам человека, внимательно выслушав, приняли у них заявление и их подробные письменные объяснения. В результате состоявшейся беседы с заявителями было установлено, что в Доме ребенка случались факты ненадлежащего обращения с детьми - инфицирование ребенка в результате ненадлежащего оказания медуслуг, а иногда и жестокого отношения к ним - привязывание к кровати, заклеивание рта пластырем и т.д. До этого заявители по этим фактам обращались к своему непосредственному руководству и руководству Минздрава, но понимания не нашли.

Наоборот, на них самих было начато гонение, из-за того, что они «вынесли сор из избы». В частности, это вылилось в незаконное увольнение одного из этих работников по инициативе администрации учреждения, якобы по состоянию её здоровья, без какого-либо медицинского заключения.

Поэтому сотрудники аппарата Уполномоченного помогли составить данному работнику исковое заявление в суд о восстановлении её на работе. Сотрудник аппарата Уполномоченного приняла участие в судебном заседании в Якутском горсуде 17 марта 2015 года. При этом суду было представлено письменное заключение Уполномоченного о незаконности увольнения. Исковое заявление судом удовлетворено, пострадавшая восстановлена на работе, в её пользу взыскана зарплата за период вынужденного прогула, то есть почти за три месяца (с декабря 2015 года), и взыскан моральный вред в размере 5 тысяч рублей.

По остальным же фактам заявление этих работников Дома ребёнка с материалами его проверки (объяснениями и т.д.) и подробным письмом Уполномоченного было направлено в Прокуратуру республики для проведения прокурорской проверки, а также инициирования процессуальной проверки правоохранительными органами.

В своем письме, Уполномоченный, в частности, указал, что привязывание ребёнка к кровати и другие подобные действия в качестве наказания содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ – жестокое обращение с малолетними, в связи с чем необходимо организовать процессуальную проверку органом дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По этому факту до этого не была дана надлежащая правовая оценка органом дознания ММУ «Якутское». На это омбудсмен в своем письме обратил особое внимание органов прокуратуры.

В результате этого, удалось добиться возбуждения уголовного дела, хотя прошло продолжительное время после тех событий, произошедших в 2015 году.

Кроме того, омбудсмен указал о необходимости организации процессуальной проверки правоохранительными органами для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту инфицирования малолетнего ребенка.

В результате этого письма Уполномоченного правоохранительными органами организована процессуальная проверка в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ и по данному факту.

Прокуратурой г. Якутска совместно с Гострудинспекцией в РС(Я) была проведена проверка и всех остальных фактов, изложенных в обращении работников Дома ребёнка и письме Уполномоченного. По результатам этой проверки по остальным незаконным действиям руководства и персонала Дома ребёнка прокуратурой г. Якутска и прокуратурой республики внесены представления о необходимости устранения выявленных нарушений законодательства Министру здравоохранения РС(Я), главным врачам ГБУ РС(Я) «Городской специализированный дом ребёнка», ГБУ РС(Я) «Детская городская клиническая больница №2, ГБУ РС(Я) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины».

Кроме того, прокуратурой Якутска возбуждены административные производства по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в отношении учреждения, то есть юридического лица, а также его руководителя. Гострудинспекция в Республике (Саха (Якутия), рассмотрев данные постановления прокурора, привлекла виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

По итогам проверки руководителем отдела аппарата Уполномоченного Егорочкиной Н.В. и старшим референтом аппарата Аргуновым И.И. проведено совещание в Доме ребенка 3 марта 2016 года, где состоялось обстоятельное обсуждение этих вопросов с руководством и трудовым коллективом данного учреждения.

Но говорить об окончательном торжестве справедливости по данному делу еще рано. Как было установлено в ходе проверки, проведенной аппаратом Уполномоченного и органами прокуратуры, органы здравоохранения еще не дали своей надлежащей оценки. Будем надеяться, что в ближайшие дни Министерство здравоохранения наконец-то даст объективную оценку событиям, происходящим в Городском доме ребенка, и это послужит надежной гарантией того, что впредь подобные действия в этом учреждении не повторятся".

Грубое обращение с воспитанниками в Доме ребенка Якутска вызвало негативную реакцию по всей стране. В частности, в апреле в Якутск намерен приехать Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Такое решение было принято омбудсменом после выявленных фактов вопиющего нарушения прав малолетних и грудничков в якутском Доме ребенка.

Вмешалась в ситуацию и общественность. Член Общественной палаты РФ от Республики Саха (Якутия) Марина Богословская заявила корреспонденту РИГ SAKHAPRESS.RU, что намерена провести общественную проверку Дома ребенка в Якутске.

-- Сейчас мы создаем рабочую группу, в которую приглашаем экспертов и начинаем общественный контроль, -- говорит Богословская. -- Общественная палата Республике Саха (Якутия) и ОП РФ взяли этот вопрос на контроль. По результатам проверки будет составлено экспертное заключение и рекомендации, которые будут направлены в соответствующие инстанции.

Мы будем вникать в обстоятельства. Сам по себе факт профессиональной ошибки в отношении младенца и ее сокрытия не может остаться безнаказанным,

РИГ SAKHAPRESS.RU следит за развитием событий.

Алексей ДМИТРИЕВ.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют