bookmark
08:55 28.03.2016

Глава Якутии: «Здравое общественное сознание сильнее административных рычагов и черных технологий»

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 марта Егор Борисов побывал с рабочим визитом в Кобяйском улусе. В ходе поездки состоялись встречи с жителями поселений, контрольный осмотр производственных и социальных объектов.

Социальный приоритет селян

В пути глава еще раз просмотрел документы о проблемных точках района, подолгу останавливаясь на ранее сделанных пометках. Большинство вопросов носят социальный характер, связаны с естественным приростом населения и обустройством молодежных кварталов. В этой связи глава принял решение начать работу с проверки материально-технического состояния объектов социального назначения в селе Кобяй.

Первым пунктом стал детский сад «Кэскил» на 85 мест, построенный в далеком 1957 году. Сегодня он находится в аварийном состоянии. Показывая строение, глава наслега поставил вопрос о возможности возведения нового объекта в расширенном варианте взамен двух старых. Как выяснилось, проектно-сметная документация находится только на стадии разработки.

Егор Афанасьевич поинтересовался, как селяне намерены использовать средства по линии объявленного Года Благоустройства в Республике Саха (Якутия). Работники местной администрации в ответ пожаловались, что представленные документы отклонены правительством. Глава тут же созвонился с министром жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексеем Колодезниковым, который объяснил отказ неправильным заполнением бумаг. В телефонном разговоре Борисов призвал правительственную комиссию не ограничиваться формальным рассмотрением дел, при этом сделал главе наслега замечание за нерасторопность.

Как и ожидалось, вопрос по детскому саду стал одним из основных на встрече с жителями села. Дополнительно звучали предложения о необходимости строительства нового спортивного зала и других объектов. Тогда глава муниципального образования напомнил землякам: «Несколько лет назад мы говорили, что кроме новой школы нам ничего не надо. Когда она появилась, стали требовать больницу, которая сегодня принимает больных. Давайте, решим, что для нас важней. И сами не будем сидеть, сложа руки».

Прислушавшись к этому воззванию, сельский сход обозначил в качестве приоритета ввод нового детского сада, а спортивный зал было решено построить своими силами.

Глава республики положительно воспринял конструктивный подход, пояснив, что работа правительства ведется согласно программам и планам. Однако встречное движение со стороны населения может сдвинуть с мертвой точки любую проблему, в том числе инфраструктурное обустройство молодежных кварталов.

Дорожный вопрос

В завершенном виде 176-километровая дорога «Кобяй» должна обеспечить круглогодичную доступность и ускоренное развитие района. Однако проект затянулся на долгие годы, местные старожилы с сожалением вспоминали, как смелая идея выдвижения на первый план строительства дорог не была должным образом воспринята местной администрацией и жителями еще в 1959 году. Руководители с далеко идущими планами оказывались под угрозой исключения из партии. По понятным причинам в годы послевоенной разрухи курс был взят на восстановление и усиление имеющейся инфраструктуры.

Но сегодня у жителей Кобяйского района нет сомнений – дорога жизни должна быть достроена. Несмотря на определенные трудности, процесс на месте не стоит, медленно, но верно продвигается к логическому завершению. За последние 20 лет строительства дорога продвинулась всего на 40 километров. Видя такую настойчивость, республиканские власти включили проект в число приоритетных. Цена вопроса – 2 миллиарда рублей. Сейчас полностью готова проектно-сметная документация, работы ведутся на нескольких участках.

«За последние годы на строительство дорог мы выделяем ежегодно по 20 миллиардов рублей. Ведутся интенсивные работы вдоль федеральных трасс «Вилюй» и «Лена», в Оймяконье уже нет опасных прижимов. Не останутся без внимания и дороги республиканского значения», - отметил Егор Афанасьевич, поручив правительству ускорить ход строительства дороги «Кобяй».

Со своей стороны, в качестве дополнительного стимула жители кобяйских наслегов предложили провести в районе Ысыах Олонхо в 2017 году и Игры Манчаары в 2018 году. «Всю ответственность мы осознаем, население улуса будет мобилизовано для решения поставленных задач», - заверили они.

Егор Борисов с воодушевлением воспринял этот энтузиазм. «Я рад, что вы понимаете значение таких культурных и спортивных мероприятий в улучшении инфраструктуры сельской местности. Несмотря на определенные трудности, мы не будем сворачивать крупные проекты, выполняющие социальную миссию», - сказал глава, предложив району подготовить конкурсную документацию.

Развитие сельского хозяйства

Далее Егор Борисов посетил фермерские хозяйства улуса, в частности, объектов федеральной целевой программы устойчивого развития сельских территорий. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «Ворошилов» Аксинья Левина представила новый животноводческий комплекс на 100 голов. Ее крепкий семейный бизнес специализируется на традиционных видах производства – скотоводстве и коневодстве. Сегодня, с учетом хозяйств повзрослевших сыновей Левиной, здесь трудоустроено более 30 человек, в основном из малоимущих семей.

Аксинья Васильевна строит амбициозные планы, она убеждена, что по законам экономики рентабельным может считаться хозяйство с поголовьем скота в 500 единиц. При реализации молочной продукции предпринимательница ориентируется, прежде всего, на спрос со стороны рынка, а не помощь со стороны государства. «Жаль, не у всех фермеров такая активная жизненная позиция. Для некоторых бизнес – это лишь участие в грантах, а не развитие производства и увеличение показателей», - отметил Егор Борисов.

Он осмотрел хозяйственный комплекс, оценил состояние животных. В целом увиденное произвело на него положительное впечатление. Замечания были высказаны лишь по качеству кровли и вентиляции.

Разговор о жизни

Свое выступление в Тыайинском наслеге Егор Афанасьевич построил на основе анализа государственных программ и планов, реализуемых в районе. Он достаточно подробно обосновал очередность ввода объектов социальной значимости и развития инфраструктуры. Поэтому здесь состоялся разговор об общих впечатлениях от посещения района, ориентирах и принципах, которыми должны руководствоваться якутяне.

«В жизни республики велика роль промышленности. Благодаря ее диверсификации за последние пять лет бюджет увеличился с 80 до 174 млрд. рублей», - констатировал глава, добавив, что школы и больницы строятся за счет налогов с прибыли крупных хозяйствующих субъектов, деятельность которых основана на взаимодействии с международными рынками.

Говоря о значимости осведомленности по вопросам мировой повестки дня, Егор Борисов привел в качестве примера прямую взаимосвязь между темпами строительства жилья в Китае и состоянием дел в угольной промышленности республики, что, в частности, отражается на финансовых возможностях правительства в отношении того же Кобяйского района.

Егор Афанасьевич в очередной раз отметил, что развитие села является приоритетным направлением в его деятельности. Соответствующие статьи расходов бюджета республики будут находиться под защитой, несмотря на неблагоприятную внешнеэкономическую конъюнктуру. При этом каждый житель села должен заботиться об обеспечении обратной отдачи. Это касается поддержки крестьянских хозяйств, которые обязаны оправдать вложения, и целых населенных пунктов, где построены крупные социальные объекты и возведена инфраструктура. Оказывая поддержку, правительство ожидает мультипликативного эффекта.

Селяне в ответ выразили обеспокоенность в связи с усилением потока недостоверной информации по социальным сетям. «Здравое общественное сознание сильнее всех административных рычагов, сильнее черных технологий. Раз вы научились отличать ложь от правды, значит можно не беспокоиться», - заявил глава республики.

По мнению Борисова, очень важна консолидация вокруг базовых ценностей и ориентиров, что особенно актуально в преддверии избирательной кампании. Как было отмечено, выборы в Госдуму России не должны вносить раскол на местах, они призваны сплотить граждан вокруг общих интересов.

Egorborisov.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют