bookmark
09:50 28.03.2016

Нерюнгринская птицефабрика задолжала зарплату своим работникам

Прокуратура города Нерюнгри провела проверку по обращению председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан по вопросам невыплаты заработной платы работникам ОАО «Нерюнгринская птицефабрика».

Выявлены нарушения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы работникам общества.

Установлено, что за декабрь 2015 года предприятие имело задолженность по заработной плате перед 151 работником в размере 1 692 224,49 рубля.

Кроме того, проверка локальных актов, предусматривающих сроки выплаты заработной платы, показала, что Положение об оплате труда работников не соответствует требованиям ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, согласно которой заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

По результатам проверки на локальный правовой акт принесен протест, в целях устранения нарушений трудовых прав работников в адрес руководителя акционерного общества прокуратура города внесла представление. Документы прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

По постановлениям прокурора руководитель предприятия и юридическое лицо привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа в размере 4 000 и 30 000 рублей, соответственно.

Пресс-служба прокуратуры республики:

- Задолженность по заработной плате погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют