bookmark
11:39 29.03.2016

Случай с усть-алданскими фермерами «прославил» Якутию на всю страну

РИГ SAKHAPRESS.RU Вопиющим фактом безответственного использования бюджетных средств и отсутствием должного контроля назвал глава Якутии Егор Борисов недавний случай в Усть-Алданском улусе, передает ЯСИА.

Напомним, два фермера, получив грант, фактически забросили дело, в результате чего погибла большая часть приобретенных коров.

«Вопрос эффективного использования ресурсов, направляемых на поддержку сельского хозяйства, требует особого внимания. Если раньше у нас не принято было об этом говорить и мы вкладывали средства для сохранения отрасли, то сегодня мы видим, что некоторые стали пренебрежительно относиться к такой помощи», — сказал Егор Борисов 28 марта на встрече с представителями органов местного самоуправления, состоявшейся в преддверии V республиканского съезда глав муниципалитетов республики.

Свидетельством такого отношения стал вопиющий случай, произошедший в селе Батагай Усть-Алданского улуса. Напомним, в начале марта в коровнике, принадлежащем двум фермерам, была зафиксирована массовая гибель скота — из 44 коров, закупленных на средства гранта Минсельхоза, погибло 15. Выяснилось, что животные содержались в фактически недостроенном помещении, не были обеспечены кормами и соответствующим уходом.

«Мы «прославились» на всю Россию, когда по телевидению показали сюжет, что в одном из крестьянских хозяйств Усть-Алданского улуса пало большое количество скота. Эти материалы попали на стол к председателю правительства РФ, было дано указание все субсидии на поддержку фермерских хозяйств снять с республики. Кто от этого выиграл? К сожалению, такое отношение наблюдается не только в этом улусе. Это тот предел, до которого мы дошли в своем отношении к государственным ресурсам», — отметил Борисов.

Исходя из этого, власти республики разработали республиканский законопроект о поддержке сельского хозяйства, где одним из основных направлений является эффективное использование госсредств.

Руслан БАСЫГЫСОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют