bookmark
11:47 29.03.2016

СВФУ готовит группы выпускников для работы в селе

РИГ SAKHAPRESS.RU Северо-Восточный федеральный университет будет создавать специальные группы выпускников, которые после окончания учебы поедут работать в родные районы.

Они будут состоять из разных специальностей. Проект призван решить проблему нехватки специалистов в селе.

Руководство вуза полагает, что получив полную информацию о районе, выпускник сам захочет поехать в село. Для этого вуз организовывает встречи администраций районов с выпускниками, где обсуждают о возможностях и условиях жизни, которые могут быть предоставлены в рамках проекта. Состоялись встречи выпускников с представителями Мегино-Кангаласского, Эвено-Бытантайского, Чурапчинского и других улусов.

«Мы проводим серию встреч с главами районов и выпускниками для того, чтобы стимулировать молодых специалистов работать на благо своей родины, а руководителей предприятий – принимать на работу уроженцев своего района в первую очередь. Этот вопрос должен беспокоить не только университет, но и муниципалитеты», – говорит ректор Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова.

Руководитель вуза отметила, что нововведение одобрено правительством. Проект будет реализован по программе развития республики на 2015-2019 годы. Для поддержки молодых специалистов правительство республики будет использовать уже существующие программы и возможности, такие как «Молодой фермер» и «Земский доктор». Правительство республики и руководство университета рассчитывают, что эффект от реализации государственных проектов повысится.

В ходе работы со всеми министерствами и муниципальными районами, вуз будет направлять выпускников в первую очередь в те улусы, где остро в них нуждаются. Например, в промышленных районах, таких как Мирный, потребность в кадрах невысокая, в отличие от арктической, центральной и заречной групп улусов.

Необходимость в определенных специальностях разнится в зависимости от района. К примеру, в Усть-Янском и Таттинском улусе, по словам глав, не хватает медиков и педагогов, а в Верхоянском районе – геологов.

Многие улусы и районы готовы поддержать молодых специалистов различными пособиями. В администрации Мегино-Кангаласского улуса заявили о готовности реализовывать квартиры для новых кадров по сниженной цене, а выпускникам, поступившим на работу в отрасль сельского хозяйства, выплачивать стипендии из бюджета – от четырех до шести тысяч рублей. Глава Верхнеколымского района Вячеслав Сергеев отметил, что первое время администрация может обеспечить молодых людей местным мясом, рыбой и овощами. В Таттинском районе по программе поддержки предпринимательской деятельности готовы выделить начальные инвестиции: так, в прошлом году по улусу было выделено более 10 миллионов рублей.

Ксения КОРШУН

Фото: Светлана ПАВЛОВА,

Редакция новостей СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют