bookmark
22:50 29.03.2016

Проект водозабора на реке Улахан Ботуобуйа под контролем государственной экспертизы

РИГ SAKHAPRESS.RU Намерение ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» построить водозабор на реке Улахан Буотуобуйа вызвало большую обеспокоенность населения села Таас-Юрях Мирнинского района.

Строительство водозабора было запланировано в целях удовлетворения возрастающей потребности в воде Центрального блока Среднеботуобинского НГКМ. Для жителей села река Улахан Ботуобуйа является единственным источником питьевой воды и хозяйственно-бытового обеспечения.

В целях соблюдения Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Положения об оценке воздействия на окружающую среды ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» разработан том «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС). Том ОВОС был рассмотрен 11 декабря 2015 г. на заседании Коллегии Министерства охраны природы РС(Я), на котором члены Коллегии озвучили ряд замечаний и предложений, в частности, обозначили отсутствие обоснования достаточности водных ресурсов для удовлетворения технологических нужд, сведений об уровнях и расходах воды в реке Улахан Ботуобуйа в районе намечаемого строительства, согласованного расчета ущерба запасам водно-биологических ресурсов и др.

Отредактированный том ОВОС рассмотрен министерством и повторно направлен на доработку в связи с изменениями проектных решений, которые требуют повторного согласования с уполномоченными органами в области рационального использования водных ресурсов. Помимо этого, в томе ОВОС не рассмотрены другие альтернативные варианты и не приложены расчеты.

Проектная документация по строительству водозабора на реке Улахан Ботуобуйа согласно Федеральному закону «Об экологической экспертизе» не является объектом государственной экологической экспертизы, то есть не проходит данную экспертизу.

В настоящее время проектная документация по строительству водозабора на р. Улахан Ботуобуйа ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» представлена на государственную экспертизу в ГАУ «Управление Госэкспертизы РС(Я)», где также будет рассмотрен том ОВОС. При получении положительного заключения госэкспертизы функционирование водозабора будет осуществляться по проектной документации в период весеннего паводка, сообщают в министерство охраны природы Республики Саха Якутия

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют