bookmark
13:12 30.03.2016

Состоялась выставка ярмарка изделий собственного производства инвалидов

РИГ SAKHAPRESS.RU С 25 по 27 марта в выставочном зале нового здания Строительного рынка прошла выставка-ярмарка изделий собственного производства ЯГООУИ «Учебно-производственный комплекс трудовой реабилитации инвалидов».

Здесь горожанам и гостям г. Якутска был представлен широкий спектр продукции: полиграфическая продукция (книги, буклеты, папки, удостоверения, конверты и многое другое), столярная продукция (столы, стулья, кровать, полки и т.д.), швейная продукция (спецодежда, матрасы, одеяла и т.п.) а также сувенирная продукция.

В открытии выставки-ярмарки присутствовали заместитель Главы г. Якутска по социальным вопросам Евдокия Евсикова, помощник заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктора Губарева Саргылана Гоголева, депутат Якутской городской Думы, директор МОБУ Мархинской СОШ № 2 Айаан Васильев, депутат Якутской городской Думы, руководитель Строительного рынка Иван Данилов, секретарь Первичной организации КПРФ №31, ветеран тыла и труда Ефим Гаврильев, бегун-экстремал, мастер спорта РС(Я), «Якутянин года» Петр Наумов, коллектив культурно-реабилитационного центра ЯРО «Всероссийской организации слепых» под руководством Алены Васильевой, клуб «Мир увлечений» ветеранов тыла и труда под руководством Романовой Федоры Николаевны и многие другие.

Выставку-ярмарку с торжественной речью открыл директор ЯГООУИ «Учебно-производственный комплекс трудовой реабилитации инвалидов» Николай Местников. Николай Гаврильевич, коротко проинформировал о деятельности предприятия, о проблемах и коллективе. И отметил следующее, вот уже более 20 лет мы работаем в сфере социальной защиты населения, занимаемся непосредственно трудоустройством людей с ограниченными возможностями и малоимущих слоев населения г. Якутска.

УПК трудовой реабилитации инвалидов ведет в свою деятельность в сложное кризисное время, когда наблюдается спад производства во всех сферах, однако, у нас активная жизненная позиция и мы продолжаем трудиться, несмотря на все трудности, с которыми сталкивается наше учреждение, только благодаря собственной инициативе и энтузиазму работников-инвалидов.

Мы, очень надеемся на поддержку органов государственной власти, меценатов, но понимаем, что многое зависит от нас самих: от поставленных задач, организации работы, выполнения заказов. Также пожелал гостям ярмарки-выставки приобрести продукцию и разместить свои заказы, тем самым призвал помочь людям с ограниченными возможностями.

Евдокия Евсикова поздравила всех собравшихся с открытием выставки-ярмарки. Также она напомнила, что в рамках заключенного в 2015 г. Соглашения УПК Трудовой реабилитации инвалидов о сотрудничестве с Администрацией г. Якутска ведется совместная работа. Евдокия Ивановна пообещала, что будет дальше вестись совместная работа по сотрудничеству, также в вопросах решения пути выхода из кризиса.

Айаан Васильев в своей речи отметил, что ознакомился с продукцией УПК Трудовой реабилитации инвалидов. Он заявил, что готов помочь по вопросу поставки по заказам в городских школах, предложил совместную работу летнего лагеря и посоветовал обратиться с письмом в Якутскую городскую Думу.

Саргылана Гоголева рассказала о Соглашении УПК Трудовой реабилитации с КПРФ, заключенном в 2009 году. Она сказала, что все эти годы КПРФ оказывала, и будет оказывать моральную поддержку УПК Трудовой реабилитации инвалидов.

Ефим Гаврильев рассказал, что в советские времена УПК Трудовой реабилитации был промкомбинатом и был поражен, что, несмотря на все трудности, на все удары жизни УПК Трудовой реабилитации инвалидов по сей день продолжает работать и выпускать продукцию собственного производства. Он пояснил, что республиканские и городские власти должны обратить свое внимание проблемам и поддержать УПК Трудовой реабилитации инвалидов.

Иван Данилов отметил, что это уже вторая выставка УПК Трудовой реабилитации инвалидов на стенах Строительного рынка. Он сказал, что коллектив Строительного рынка дальше будет работать и поддерживать УПК Трудовой реабилитации инвалидов и будет предоставлена торговая площадь, чтобы изделия изготовленная инвалидами постоянна была размещена на рынке.

Легендарный марафонец, бегун-экстремал Петр Наумов рассказал всем собравшимся о своих достижениях, о будущих планах.

Также выступили старейшие работники УПК Трудовой реабилитации инвалидов Алевтина Бормоткина, Иннокентий Кононов.

В культурной программе мероприятия приняли участие со своими концертными программами клуб «Мир увлечений» ветеранов тыла и труда под руководством Федоры Романовой, коллектив культурно-реабилитационного центра ЯРО «Всероссийского общества слепых» под руководством Алены Васильевой. Певец, мелодист, инвалид по зрению Николай Бандеров украсил мероприятие своими песнями. После концертной программы было совместное фотографирование. Фотосессию вел прославленный в республике фотограф, профессионал своего дела Сергей Саркисов.

Могу отметить, что мероприятие прошло в теплой дружественной обстановке.

Администрация и коллектив Учебно-производственного комплекса трудовой реабилитации инвалидов выражает всем гостям искреннюю благодарность за теплые слова, поздравления в том числе -- отдельную благодарность руководству Строительного рынка и лично Ивану Данилову за проведение выставки, директору ГБОУ Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Рине Винокуровой за предоставленный автотранспорт в перевозке инвалидов и руководителю РТМЭИ Юрия Платонова за музыкальную программу и предоставленную аппаратуру.

Иван ПЕТРОВ,

Помощник директора ЯГООУИ УПК ТРИ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют